24 Октября 2018

Население РФ задолжало финучреждениям три месячные зарплаты

Стали известны результаты исследования, данные которого показали, что на сегодняшний день россияне задолжали кредитным организациям три месячные зарплаты.

Самый высокий показатель закредитованности граждан был зафиксирован в Калмыкии, Бурятии и Ульяновской области, жители которых в среднем задолжали финучреждениям суммы соизмеримые с четырьмя месячными зарплатами. В среднем же по стране размер долга на душу населения составляет близко трех зарплат. Данные Росстраха свидетельствуют о том, что нынешний уровень средней зарплаты по России составляет 29 тыс. руб.

Задолженность в регионах

Если рассматривать задолженность по регионам, то в Калмыкии долг, приходящийся на одного ее жителя, составляет около 5 месячных заработных плат. Данные Росстата показали, что в первом полугодии средний уровень оплаты за труд по республике составил 14 тыс. руб. При этом обязательства, возложенные на одного жителя, достигают суммы в 68 тыс. руб.

В Бурятии средний размер оплаты труда несколько выше (19 тыс. руб.), однако объем долга на душу населения еще больше (свыше 85 тыс. руб.). Общая сумма обязательств граждан перед банками составляет более четырех средних зарплат (4,4 з/п).

Ульяновская область, где задолженность граждан на душу населения возросла до 59 тыс. руб., а средняя зарплата остается на уровне 16 тыс. руб., жители должны кредиторам около четырех средних зарплат.

«Бурятия и Калмыкия – это регионы с низким уровнем экономического развития. По этой причине повышенный уровень финансовых обязательств населения в этих регионах является дополнительным усложнением ситуации для кредитных организаций» - отметила руководитель ГК «Нексиа Пачоли» Светлана Романова.

Что же касается Ульяновской области, то в ней ситуация несколько иная, говорят эксперты. Данный регион нельзя отнести к аутсайдерам в отношении экономического развития. Тем не менее, в нем высокая кредитная активность финучреждений и низкий уровень финансовой грамотности населения. Разные причины, ведущие к высокой закредитованности граждан, вводят указанные регионы в зону повышенного риска.

«Благоприятная экономическая ситуация в сочетании с опережающим ростом доходов граждан может повлиять на снижение долговой нагрузки населения. Однако при ухудшении ситуации, когда предприятия будут вынуждены увольнять граждан и сокращать зарплату, повысится вероятность возникновения затруднений у населения с обслуживанием займов. А это ведет к вероятности развития рисков социального характера в целом по регионам» - считает зампредправления МСП Банка Олеся Теплоухова.

Мнение аналитиков и данные ЦБ

По мнению старшего аналитика ИГ «Норд-Капитал» Сергея Алина, в вышеназванных регионах слишком высоки показатели вовлеченности граждан в кредитный процесс: «Должниками банков выступает значительная часть экономически активного населения. Важно учесть, что нередки случаи, когда люди берут новые займы для того, чтобы погасить старые, таким образом, увеличивая финансовые обязательства. По этой причине в обстоятельствах кризиса доля просрочки растет в геометрической прогрессии».

Авторы исследования уверены, что основной риск повышенной закредитованности в отдельных регионах и по стране в целом в том, что львиная часть розничных займов выдается без обеспечения.

По данным ЦБ на 1 ноября нынешнего года, в настоящее время общая сумма кредитов, выданных населению, составляет 9,6 трлн. руб. На каждого россиянина, в числе которых старики, инвалиды и дети, приходится свыше 60 тыс. руб. Стоит отметить, что в среднем на одного жителя Америки при переводе на российский рубль приходится долг около 300 тыс. рублей.

Депутат, принимавший активное участие в проведении исследования Виктор Климов уточнил, что повышенный процент закредитованности граждан Америки и Европы является следствием доминирования ипотечных займов. Если говорить о России, то в ней 48% жителей предпочитают краткосрочные и необеспеченные потребительские займы с повышенной процентной ставкой. Такие данные приводит Росстат.

«Сложившаяся ситуация усложняется недостаточностью информированности граждан относительно основных моментов получения кредита. Имеется в виду личная финансовая неграмотность, когда кредит воспринимается как доход, а не долг, и случаи недобросовестного поведения банков при выдаче займов» - говорит Климов.

Несмотря на существующие проблемы, в отношении которых следует принимать срочные меры, рассмотрение законопроекта о потребкредитовании, необходимые для снятия ряда важных вопросов относительно правил игры в данном сегменте рынка, все время откладывается.

Планировалось рассмотрение проекта Госдумой во втором чтении на заседании, прошедшем 19 ноября. Однако в связи с тем, что государственно-правовое управление президента РФ на тот момент не подготовило свое заключение, рассмотрение было перенесено на более поздний срок – на 10 декабря.

Материал подготовлен: Сергеем Березиным специально для credit-school.ru