21 Апреля 2018

Кредитная история каждого пятого заемщика не позволяет брать кредит

По данным БКИ «Эквифакс», практически каждая пятая кредитная история россиян на сегодняшний день имеет статус «плохой». По этой причине данная категория заемщиков не имеет возможности пользоваться услугами банков на протяжении долгого времени.

Данные БКИ, приведенные на конец августа нынешнего года, свидетельствуют о том, что практически 19% заемщиков допускали просрочки по кредиту более чем на 90 дней. Граждане, у которых кредитная история содержит такие показатели, попадают в число нежелательных клиентов для банков. Последние, как правило, выносят отрицательные решения на выдачу займа для таких клиентов. И если до кризиса в 2008 году число заемщиков имеющих историю со статусом «негативная» составляло около 10% от общего количества, то, на сегодняшний день данная цифра увеличилась практически вдвое.

Параллельно отмечается значительное уменьшение числа граждан, которые являются примерными заемщиками, не допустившими ни единого сбоя по платежам. До кризиса их было 63,29%, а на сегодняшний день на их долю приходится немногим больше половины от общего числа (50,91%). По информации БКИ, максимальное снижение доли примерных заемщиков было зафиксировано в период с 2008 до 2009 года. После этого их количество уменьшалось более плавно.

Мнение представителей банков

Представители Банка Хоум Кредит, обратившись к статистике, поясняют, что граждане, с негативной кредитной историей, больше других рискуют получить дефолт. По этой причине взять заем таким клиентам будет сложно не только в настоящее время, но и в дальнейшем.

Наряду с этим банкиры допускают, что получить положительное решение на выдачу кредита можно, если просрочка была отмечена как единоразовый эпизод и если для нее была серьезная причина (потеря работы, болезнь). По словам представителя ЗАО КБ «Златкомбанк», в перспективе заемщики с плохой негативной историей могут надеяться на получение займа в случае его обеспечения в виде поручительства третьих лиц.

По словам председателя правления банка «БКС Премьер» Эмиля Юсупова, некоторые банки берут в учет данные кредитной истории в зависимости от срока давности, по истечении которого (около 5 лет) заемщик с негативными данными в истории имеет неплохие шансы взять кредит.

Мнение аналитиков

Главный аналитик UFS Investment Company Алексей Козлов во время общения с прессой подчеркнул, в случае, когда банки соглашаются выдать кредитные средства заемщику с плохой историей, они закладывают повышенный уровень рисков, установив высокую процентную ставку.

Гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин отмечает, что в настоящее время для кредитных организаций при вынесении решения о выдаче кредита, история заемщика имеет ключевое значение. Тем не менее, значительная часть банков в настоящее время лояльно относится к «запятнанным» кредитным историям, которые стали таковыми по причине общей финансовой нестабильности, отмечавшейся в период с 2008 до 2009 года.

«Кредиторы выдают займы тем, кто оказался в числе «плохих заемщиков» в период кризисного времени»,

- заметил Лагуткин, добавив, что граждане, имеющие негативный статус кредитной истории, имеют возможность ее исправить, если в будущем своевременно вносить оплату по следующим займам.