25 Мая 2018

Автокредит без справки о доходах плюсы и минусы

В период экономического кризиса финансовые учреждения также заметно пострадали. Соответственно, снизились их вложения в кредитование, в том числе, и на предоставление займов для приобретения в личную собственность граждан автомобилей. Но трудные времена миновали.

Чтобы повысить заинтересованность населения в автокредитовании, многие банки вынуждены были не только подчас снизить процентные ставки, но и пойти на выдачу ссуд, отменив требование об обязательном наличии справки о доходах.

Также еще одно обстоятельство повлияло на такое решение. Некоторые наши предприниматели, стремясь уйти от налогообложения (вернее, снизить размер таких отчислений), выплачивают своим штатным сотрудникам так называемую «серую зарплату» (по-другому – «зарплату в конвертах»). То есть, работник, реально получающий, скажем, 25 тысяч рублей, в ведомости расписывается всего лишь за 5 тысяч. А эта сумма (5 тысяч) уже не позволяет ему оформить заявку на автокредит – банки обычно сразу же отказывали таким претендентам. Но на самом-то деле гражданин оказывался вполне платежеспособным.

Такое положение дел и вынудило многие банки пойти на уступки, касающиеся документа о доходах, что уже в скором времени дало положительные результаты. В частности, прибыли финансовых учреждений по этой статье существенно возросли.

Оформление займа без справки о доходах

Оформление автокредита без справки о доходах, в сущности, мало чем отличается от получения подобного займа обычным способом, но документов требуется намного меньше. Однако, справка, свидетельствующая о том, что гражданин имеет постоянную работу уже не менее года, необходима. Иногда нужна и копия трудовой книжке, подтверждающая трудовой стаж не меньший, чем два года. В противном случае банковские организации даже не рассматривают заявлений.

Помимо этого , заявителю надо иметь постоянное место проживания. Ему на момент окончания выплат должно исполниться от 23 до 60 лет (возрастные требования в разных банках могут варьироваться). Также ему необходимо застраховать свою жизнь (тоже для некоторых банковских учреждений), и в обязательном порядке – транспортное средство, которое он намерен приобрести за ссуду.

Особенности автокредита без справки

По статистике, договора о таких займах заключаются сроком от года и до пяти. Главное отличие от традиционного способа кредитования – весьма высокая процентная ставка. Также существуют и прочие невыгодные для заемщика условия:

• менее краткий срок предоставления ссуды;
  • строго установленный лимит кредита, что не позволяет клиенту приобрести дорогую машину;
  • увеличение размера первоначального взноса;

в некоторых случаях возможны скрытые дополнительные комиссии – и ежемесячные, и единовременные. Это закономерно: поскольку банки идут на определенный риск, то компенсируют его дополнительными суммами с клиентов.

Поэтому решение о получении кредита нужно принимать, лишь тщательно все взвесив, а подписывать договор надо только после внимательного ознакомления с ним. К слову, на рассмотрение заявок банки, как правило, отводят три дня.

Выплаты по договору

По официальным данным, размер первоначального взноса в различных финансовых учреждениях может составлять от 25 до 30 процентов, годовая ставка – от 15 до 23 процентов (лишь Сбербанк предлагает ставку в 12,5 процента). К этому нужно еще добавить суммы на страхование личное и транспортного средства, а также комиссионные банку (2-3 процента годовых) за обслуживание автокредита.

И маленький «плюс» - поскольку отпадает надобность в нотариальном заверении Договора о залоге, то не нужно и нести затраты на это.