25 Мая 2018

Автокредит на подержанный автомобиль

Многими банками предоставляются займы на подержанные авто. Сумма таких кредитов варьируется от 10 до 15 тыс. долларов, поэтому их может позволить себе человек, у которого есть стабильная работа и получает доход в размере 30—40 тыс. рублей каждый месяц. Однако в процессе получения ссуды на подержанный автомобиль заемщика ожидают многие ограничения.

Первым существенным нюансом, с которым сталкивается каждый заемщик, является ограничение, касающееся выбора продавца автомобиля. Стандартно банками предоставляются кредиты на приобретение подержанных авто на авторынках и у официальных дилеров. Купить автомобиль у частного лица при получении целевого автокредита нельзя, поскольку существенной является вероятность нецелевого использования денежных средств. К тому же, как утверждают банкиры, приобретение автомобиля через автосалон уменьшает юридические риски банка и клиента.

Оформить кредит на приобретение автомобиля просто. Нужно выбрать в автосалоне или на рынке машину с пробегом и после в банк предоставить документы, зависимо от программы автокредитования, которая выбрана.

Через несколько дней банком выносится решение о выдаче кредита, оформляется кредитный договор, в отдельных случаях договор поручительства. Клиентом подает в банк договор купли-продажи авто и копия паспорта авто, которая заверена нотариально (должна наличествовать отметка «снят для отчуждения» или «для продажи» для покупки на авторынке), до погашения кредита она будет храниться в банке. Следующий шаг – внесение кредитополучателем первоначального взнос, оформление банком договора залога и предоставление кредита.

Есть граждане, которые придерживаются мнения, что нежели оформлять займ на подержанное авто, существенно выгоднее оформить потребительский кредит. Но программы спецкредитования приспособлены именно под приобретение авто, в итоге заявку на займ рассматривают быстрее, да и стоимость автокредита ниже.

Однако при покупке авто б/у обязательно следует учесть, что в таком случае будут значительно выше тарифы на КАСКО в сравнении с тарифами на новые машины. Страховка автомобиля, возраст которого составляет 6 лет, обойдется 1,5 раза выше, в сравнении со страховкой нового.

Другим ограничением, которое устанавливается банками, является срок службы средства (к примеру, авто не должно быть старше 3-5 лет). Некоторые банки лимиты по году выпуска не устанавливают.

Довольно часто минимальный первоначальный платеж при оформлении ссуды на автомобиль с пробегом имеет больший размер. Максимальный срок кредитования на подержанный автомобиль не превышает 3 лет, при этом оформить ссуду на новые автомобили в банках можно на 5 лет.

Кредиты на подержанные машины предоставляют на следующих условиях. Средняя ставка удерживается на уровне 14,5 до 20%, при этом она зависит от суммы кредита, первого взноса и периода кредитования.

Зачастую сумма первоначального взноса, которую банк требует от заемщика, будет составлять 20-30% от стоимости покупаемого транспорта. Но можно найти предложения, где данный показатель будет равен нулю.

Наиболее часто автокредит на подержанный автомобиль выдают клиенту на срок 1 – 3 лет. Однако если очень постараться, то можно найти несколько банков, которые предоставят займ на 5 – 7 лет. Но за столь длительный период, скорее всего, придется выплачивать более высокие проценты. Кредит на подержанный авто можно получить на максимальную сумму 500 тыс. рублей, а минимальная сумма составляет 50 тыс. руб.

Альтернативой эму может являться программа кредитования на неотложные нужды, но одна обойдется намного дороже.