17 Августа 2018

Автокредит по двум документам - расплата за срочность

Автокредитование достигло значительного размаха за последние годы. Банки идут навстречу своим клиентам и предлагают все более лояльные программы кредитования при покупке авто. Однако следует отметить, что люди относятся настороженно к «заманчивым» предложения и стараются тщательно исследовать все нюансы получения кредита и выбрать предложение наиболее выгодное, как в плане платежа, так и других факторов (наличие поручителя, залог и так далее).

Автокредит по двум документам – относительно новая разновидность автокредитования, которая значительно распространилась в течение последних 2-3 лет. Такой вид кредитования предполагает наличие у клиента только двух видов документов – гражданский паспорт и иной документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт, водительское удостоверение и прочие).

Сразу после появления данного вида кредита, он получил заслуженную любовь людей, которые стремятся максимально быстро приобрести авто в кредит: многие предпочитают предоставлять кредитному специалисту минимум документов, а не производить сбор многочисленных справок или подолгу искать поручителей.

Выбор кредитной организации

В данный момент существует достаточное количество банковских учреждений, готовых кредитовать покупку авто по двум документам. Некоторые успешно практикуют данный вид кредитования в течение 2-3 лет. Процедура получения автокредита по двум документам достаточно проста: заемщик обращается в одно из отделений банка, пишет заявление и предоставляет два документа, удостоверяющих личность. Решение о предоставлении займа принимается в течение нескольких часов и сохраняет правовую силу в течение двух-трех месяцев.

Следует отметить, что банки стараются не выдавать автокредит по двум документам лицам старше 55 лет и младше 21. В случае, если с целью предоставления займа обращается мужчина призывного возраста, банк может потребовать справку о том, что заемщик не подлежит обязательному призыву с целью прохождения службы в вооруженных силах.

Сумма автокредита по двум документам обычно не превышает 70% от стоимости автомобиля, который собирается приобрести заемщик. Срок такого кредита обычно не превышает пяти лет. Приобретаемый автомобиль обязательно подлежит страхованию на случай угона сроком на один год в страховой компании, являющейся партнером займодателя.

Размеры процентных ставок

Размер ставок автокредита по двум документам является завышенным по сравнению с остальными видами кредитования и составляет от 13 до 17 % годовых без учета прочих комиссионных, а также обязательных сборов. Высокие проценты обусловлены желанием банка застраховаться от вероятной невыплаты кредитных платежей своим клиентом.

Чаще всего банки, осуществляющие выдачу автокредита по двум документам, указывают в договоре условия его погашения в виде равных платежей. При желании клиента осуществить досрочное погашение задолженности, банки, как правило, не предъявляют клиенту штрафных санкций. Для проведения ежемесячных платежей клиенты могут использовать банкоматы или производить погашение непосредственно в офисе банковского учреждения.

Меньше документов больше процентов

Автокредит по двум документам обычно предлагается продавцами автосалонов, которые видят желание приобрести клиентом ту или иную марку автомобиля. Следует отметить крайнюю невыгодность данного вида кредитования из-за значительного размера процентов. Предоставив банку большее количество документов, гарантирующих платежеспособность, будущий автовладелец может оформить более выгодный заем, который потребует от него меньшего размера платежей.

Следует также отметить, что значительное число автопроизводителей активно сотрудничают с банками и совместно организовывают весьма выгодные кредитные программы. Благодаря таким программам, предоставив в банк необходимое количество документов, можно оформить кредит по ставке от 2 до 7 %. Как видим, в сравнении с автокредитом по двум документам, разница весьма ощутимая.

Автокредит по двум документом предназначен для людей, которые часто принимают импульсивные решения, основанные на лозунге: «Здесь и сейчас!». Они являются больше коммерческим ходом автосалонов и банков, нежели выгодным предложением для желающих приобрести кредит. Оформляя любой вид займа, следует максимально исследовать все преимущества и недостатки конкретной кредитной программы и выбирать наиболее подходящий, исходя из собственных возможностей и желаний.