19 Января 2018

Оформление автомобиля в лизинг

Под лизингом автомобиля, нового или подержанного, подразумевается долгосрочная аренда с правом его выкупа или возвратом собственнику в соответствии с договором. Автомобиль в лизинг - это оптимальное решение с учетом экономии времени, усилий и денежных средств.

Лизинг автомобилей - достойная альтернатива автокредиту и подходит для тех, у кого автомобиль одной марки долго не задерживается, и кто не намерен каждый раз оплачивать полную его стоимость. Лизинг можно рассматривать здесь, как способ покататься на новой модели за деньги, а если она очарует, выкупить ее полностью.

Лизинговая компания, предлагая автомобиль для личного пользования, может предложить различные лизинговые программы с доступными условиями, минимальным процентом и достаточным сроком пользования, множеством моделей на выбор по стоимости, производству и другим особенностям.

Оформление лизинга на автомобиль

Процесс оформления автомобиля в лизинг начинается с его выбора, заемщик собирает небольшой пакет документов, заполняет заявку. В случае положительного решения нужно сделать предоплату и заключить лизинговый договор. Затем необходимо оформить договор купли-продажи с продавцом и оплатить страховку. Автомобиль передается во владение заемщику на срок, указанный в лизинговом договоре. Выплатив его стоимость, заемщик становится собственником.

И в случае лизинга, и в случае кредита клиент оплачивает первоначальный взнос, страхование и ежемесячные платежи. В зависимости от остаточной стоимости автомобиля, в лизинге платежи будут начисляться большими или меньшими суммами. Если клиент не собирается покупать автомобиль, ему лучше выбрать авто с начислением большей остаточной стоимости: тогда ежемесячные платежи будут меньшими. Если наоборот, выбирать нужно программу с меньшей остаточной стоимостью.

Для некоторых пользование автомобилем в лизинг представляется дискомфортным, так как на имущество лизинговой компании накладываются своеобразные ограничения: запрещено что-либо менять или устанавливать, перекрашивать машину в другой цвет. Что касается ремонта, его можно проводить только на СТО, установленных лизинговой компанией.

Выгодно ли это

Приобретать автомобиль в лизинг выгоднее по сравнению с кредитом в том, что при его оформлении залоговое имущество не требуется. Лизинг позволяет сэкономить на налогообложении и кредитных средствам на законном положении. Лизинговые платежи, суммы процентов, комиссии учитываются с валовыми расходами предприятия, благодаря чему снижается налог на прибыль.

Получение налогового кредита лизингополучателем осуществляется по НДС, по полной стоимости лизингового объекта, оплачивается лишь авансовый платеж. С момента зачисления предмета лизинга на баланс начинает начисляться его амортизация в бухгалтерском и налоговом учете.