20 Октября 2018

Как покупать машину в автокредит в автосалоне

Покупка автомобиля заветная мечта для многих. Некоторые семьи мечтают о своем первом автомобиле, а другие хотят поменять уже имеющийся на новый. Конечно, такое приобретение требует значительных финансов, которые необходимо копить долгое время или можно купить автомобиль в кредит, постепенно погашая кредит, пользоваться всеми преимуществами наличия в семье автомобиля.

Рынок новых автомобилей наиболее часто представлен в автосалонах. Самостоятельно магазин производить кредитования не имеет права, это прерогатива финансовых учреждений – банков. Для удобства клиентов многие автосалоны заключают договора с коммерческими банками. Цель такого альянса – выдать автокредит в автосалоне.

Для автосалона выгода заключается в том, что покупатель, придя в салон, с большой долей вероятности, сделает покупку именно в нем. Конечно же, при условии, что представитель банка, который представляет его интересы в торговой точке, сможет грамотно проконсультировать и довести сделку до ее логического завершения – подписания кредитного договора.

В чём выгода банка?

Выгоды банка это привлечение клиентов, увеличение кредитного портфеля, получение прибыли от сделки в виде процентов и комиссии по кредиту. Так же банк получает возможность продажи сопутствующих продуктов: расчетно-кассовые операции, депозиты, кредитные карты и прочее. Даже в случае, если сделка не состоится банк, получая анкетные данные человека, нарабатывает себе клиентскую базу, которая в дальнейшем успешно используется в работе.

Оформление

Оформить автокредит в автосалоне человек может на тех же условиях, которые предоставляет этот банк в своем отделении. Получения этого вида банковских услуг несет для клиента и положительные и отрицательные моменты. В магазине, как правило, представлены два, три банка, что ограничивает право выбора клиента. Однако оформление автокредита в салоне значительно экономит время на хождении по банкам и ознакомлении со всеми тонкостями их работы.

При оформлении сделки в магазине, весь документооборот, связанный с ней проходит на месте. В другом случае: документы необходимо передавать в отделение банка, что ведет к дополнительным временным затратам. Оформляя кредит у дилера, клиент обязательно должен оформить КАСКО, хотя возможно найти такие кредитные компании, в которых этот вид страховки необязателен, однако процентная ставка в таких банках на 7 – 10% выше. Стоит отметить и то, что автодилеры и банки часто проводят акции, по которым оформить автокредит в автосалоне очень выгодно. Часто такие акции требуют соблюдения дополнительных условий для их получения.

Чтобы получить автокредит в автосалоне, необходимо собрать пакет документов. Обязательными в этом списке являются паспорт, копия трудовой книжки (стаж работы от 6 месяцев и более), справка о зарплате (подтверждение финансовых возможностей будущего заемщика), водительские права. Списки документов может быть разным в разных финансовых структурах.

Перевод денег за автомобиль

Перечисление денежных средств, при таком виде кредитования, происходит на счет автосалона. Срок кредитования составляет до 60, а в некоторых банках до 84 месяцев. Погашение проходит ежемесячно равными частями или ежемесячно снижающимися платежами. Процентная ставка, комиссия за пользование кредитом и прочие платежи взимаются согласно с условиями банка-кредитора. Зачастую кредитор предоставляет возможность досрочного погашения кредита без штрафных санкций. Обеспечением по данному виду кредита служит залог – приобретаемый автомобиль. До полного погашения кредитной задолженности покупатель не имеет права продавать, сдавать в аренду, дарить эту машину.

Оформлять или не оформлять автокредит в автосалоне самостоятельное решение каждого. Однако для удачного оформления сделки обязательно рассмотреть несколько вариантов и внимательно прочитать кредитный договор до его подписания.