13 Ноября 2018

Купить авто в кредит

Изо дня в день темп жизни в мегаполисах только набирает обороты и в таком потоке скоростей автомобиль становится для человека незаменимым помощником. Авторынок страны изобилует предложениями, поэтому каждый может выбрать себе машину по душе, а если на покупку не хватает собственных средств, то можно обратиться в любой банк и купить авто в кредит.

Предложения банков выглядят настолько привлекательно, что у большинства возникает непреодолимое желание оформить кредит и как можно скорее стать обладателем собственного автомобиля. Однако не стоит спешить, предварительно стоит не только проанализировать всевозможные предложения банков, но и оценить свои возможности для того, чтобы выбрать подходящую кредитную программу.

Первое с чем Вам необходимо определится – это сумма кредита. Рассчитывайте сумму займа с учетом суммы, которая есть у Вас в наличии, т.к. чем больше первоначальный взнос, тем меньше заемных средств понадобится для покупки. Не забывайте, что собственные средства Вам еще понадобятся, в том числе для приобретения страхового полиса и оформления автомобиля, хотя многие банки предлагают эти затраты включить в сумму кредита.

Так же, особое внимание при выборе автокредита нужно уделить процентной ставке по кредиту и размеру дополнительных комиссий. Не стоит забывать, что платить по кредиту нужно будет каждый месяц, поэтому возьмите в нескольких банках графики погашения кредита и тщательно их сравните, а главное сравните данные в графике с Вашим реальным доходом.

Еще одним фактором, который влияет на размер ежемесячных платежей, является срок кредитования. Суть такова: сумма займа с учетом процентов и комиссий делится на количество месяцев, на которые оформляется кредит, соответственно, чем больше срок кредитования, тем меньше месячный платеж. Однако стоит отметить, что при более продолжительном сроке кредитования риск банка растет, поэтому проценты будут выше.

Не менее Важно выбрать и валюту, в которой будете брать кредит, чтобы купить авто. Банки предоставляют своим клиентам право выбора валюты. Однозначного совета в данном случае быть не может, поскольку с одной стороны проценты по валютным кредитам ниже, но с другой – валюта больше подвержена колебаниям.

При выборе кредита обратите внимание на совместные программы банков и автосалонов. Преимущество этих программ заключается в том, что автосалоны предоставляют скидку на авто, оформленный в кредит в указанном банке. О наличии таких программ можно узнать в отделении банка.

Будьте осторожны с оформлением экспресс – кредита. Очень часто в автосалонах находятся представители банка, которые предлагают заполнить у них заявку. Этот вид имеет неоспоримые преимущества, а именно: минимальный пакет документов, необходимых для заключения договора (обычно требуется только паспорт и водительские права), а так же существенная экономия времени, поскольку Вам не нужно тратить время на посещение банковского отделения. Существенным недостатком является тот факт, что проценты по данной программе существенно выше, чем при оформлении договора в отделении банка.

Точно так же обстоят дела со страхованием. Преимущественно страховую компанию выбирают банки, хотя тарифы и условия договора могут быть невыгодны клиенту. Если у Вас есть страховщик, которому Вы доверяете, постарайтесь договориться с банком или обратите внимание на программу кредитования, предусматривающую отсутствие страхования, правда, сэкономив на сумме страховки, Вы можете переплатить, оплачивая дополнительную комиссию.

Кстати, если Вы состоите в официальном браке, оценивая свою платежеспособность, не забудьте к своему доходу приплюсовать доход супруги (супруга), которой также сможет быть Вашим поручителем.