19 Января 2018

Как осуществляется лизинг автомобилей

У всякого стабильно развивающегося бизнеса: транспортного или промышленного предприятия, торговой компании, рано или поздно возникает потребность в обновлении или расширении автомобильного парка. Свободных денег на покупку, как правило, нет - все в обороте. И здесь на помощь приходит лизинг, финансовый и инвестиционный инструмент одновременно.

Лизинг автомобилей – это финансовая аренда с правом получения автомобиля в собственность в конце действия договора при соблюдении всех его условий. Лизинг – популярный инструмент в бизнесе, незаменимый для растущих, расширяющихся предприятий. Доказательство тому – большое количество успешно работающих лизинговых компаний, предлагающих широкий спектр услуг в своей области.

Основные особенности лизинга автомобилей

Лизингодатель и лизингополучатель заключают договор лизинга, где в соответствии с ГК, ст.665 прописываются все условия сделки.

В соответствии с договором лизингополучатель:

• уплачивает первоначальный взнос, обычно это 20-30% от стоимости автомобиля (если взнос предусмотрен договором)

• получает в пользование арендованный автомобиль, и осуществляет его эксплуатацию по доверенности.

• ежемесячно вносит лизинговые платежи, рассчитанные согласно условиям договора, исходя из полной стоимости автомобиля, процентов за финансирование, размера вознаграждения лизинговой компании.

Чтобы получить автомобиль в лизинг, лизингополучателю надо будет представить пакет документов, доказывающих его финансовую состоятельность. Возможны дополнительные условия, например оформление КАСКО за счет лизингополучателя.

В течение всего периода аренды, автомобиль находится на балансе лизингодателя, и только в конце срока при уплате окончательной, заранее оговоренной суммы, по остаточной стоимости переводится на баланс лизингополучателя.

Преимущества для бизнеса

Преимущества применения лизинга автомобилей для развивающегося предприятия очевидны: лизингополучатель имеет возможность эксплуатировать новый автомобиль, не выводя из оборота значительных средств, необходимых на его покупку.

Кроме того, лизинговая схема позволяет оптимизировать затраты, так как лизингополучатель имеет право все лизинговые платежи относить на себестоимость продукции; приобретение автомобиля в лизинг позволяет применять ускоренную амортизацию, что также выгодно лизингополучателю.

Преимущества лизинга видны и при сравнении с банковским кредитом на покупку автомобиля. В случае с лизингом не нужен залог, который наверняка потребует банк. При этом лизинговые компании менее придирчивы к финансовому положению лизингополучателя, чем банки, так как их риски ниже.