14 Декабря 2018

Как получить кредит на мотоцикл

При приближении весны вопрос приобретения мототехники становится всё более актуальным. Но позволить себе сразу оплатить стоимость понравившегося экземпляра может не каждый. Поэтому стоит рассмотреть такой вариант как кредит на мотоцикл. На сегодняшний день отечественные банки постарались приблизить мечту рядового гражданина к реальности.

И сейчас уже есть предложения по кредитам такого невостребованного товара как мотоциклы. Начать следует с того, что для получения подобной возможности следует достичь 21 возраста. А некоторые банки выдают кредит с 23 лет. Кроме этого, в зависимости от суммы, могут потребоваться и поручители.

Как правило, покупку мотоцикла в кредит предоставляет большинство салонов, работающих в паре с банковскими учреждениями. При этом они могут предложить различные проценты и условия погашения займа. Таким образом, стоимость мотоцикла салону оплачивает банк, а клиент уже впоследствии выплачивает соответствующую сумму именно банку.

Поэтому специалисты в таком случае советуют искать скорее потребительский кредит. Получив наличные средства, клиент покупает на них мотоцикл в салоне.

Ставки и сроки кредитования

Банков, которые могут оформить кредит на мотоцикл, принимая в качестве залога сам предмет покупки, довольно мало. При этом процентные ставки представляют собой не самые низкие цифры, перечни предоставляемых документов разнятся, а разброс суммы первоначального взноса также велик. Единственно, в чём они единодушны – сроки кредитования. Максимум – три года. Правда вариантов получения кредита существует два.

Первый – обращение в кредитные союзы, которые могут выдавать потребительские кредиты. Но условия здесь достаточно жёсткие. И второй – получение кредита в банке с предоставлением под залог, например, авто или недвижимости или получение потребительского кредита, например, на бытовую технику. В последнем случае на большую сумму не приходиться рассчитывать.

Кроме удобства покупки мотоцикла непосредственно в салоне ничего нет, поскольку банк уже заранее заложил в процентную ставку большую сумму, так как данная техника довольно опасна.

Так же, решившись взять кредит на мотоцикл, будет лучше, если человек внесёт как можно большую сумму в качестве первоначального взноса. При этом стоит обратить внимание на несущественный процент за ведение счёта, обычно составляющий порядка 0,9%, который следует платить каждый месяц. Уже к нему можно прибавить процентную ставку, и тогда становится понятно, сколько придётся платить ежемесячно.

Что выбрать: заем или лизинг

Некоторые мотосалоны предлагают не кредит на мотоцикл, а лизинговую схему. Что в свою очередь подразумевает долгосрочную аренду с последующим выкупом. То есть мотоцикл при этом принадлежит лизинговой компании, которая выкупает мотоцикл для заёмщика. В таком случае продать технику до тех пор, пока не выплачена соответствующая сумма, не получится.

Бурного роста предложений кредитования мототехники пока не ожидается, поскольку все банки нацелены на завоевание рынка автомобилей, как новых, так и б/у. Среди основных причин пассивности банковских учреждений в этом сегменте – высокий уровень риска и невысокий спрос на подобные кредиты. Но предложения могут быть разовыми, то есть, например, в комплексе с продажей машины.

Проще приобрести мопед, стоимость которого не превышает трёх тысяч долларов. При этом займ можно оформить как кредит наличными. Срок подобного кредита составляет обычно три года. Однако обходится он довольно дорого, так как клиенту приходится оплачивать высокую едино разовую комиссию и большие процентные ставки.