20 Января 2018

Что такое кредитная карта и чем она выгодна банкам

Давно прошли те времена, когда вместо кредитной карточки люди приобретали кота в мешке. Условия погашения долга и начисляемые проценты никем не афишировались и поэтому многие люди недоверчиво относились к кредиткам. Сейчас, наоборот, ими пользуются все чаще, ведь с ними без труда можно приобрести новую вещь и оплачивать ее постепенно.

Многие люди еще не знают, что такое кредитная карта. Это банковская пластиковая карточка, на которую начислена сумма выданного кредита. Во всем мире такой банковский продукт считается альтернативным потребительским займам. С кредиткой можно пользоваться средствами финансового учреждения для оплаты расходов в рамках определенного лимита. Размер лимита напрямую зависит от кредитной истории заемщика и от его доходов. Карточка позволяет не отчитываться перед банком о том, на что клиент тратит средства. И в этом состоит ее отличие от выданных ссуд. Если у человека уже есть кредит, то это неважно, пластиковую карту все равно можно получить в банке.

Кредитная карта банкам выгодна. Во-первых, ее обладатель может самостоятельно выполнять определенные денежные операции: оплата счета, пополнение и многие другие. Это снимает с финансовых учреждений необходимость расширять банковскую сеть для выполнения таких операций. Автоматизированная обработка карточных операций имеет меньшую себестоимость, если сравнивать обработку операций по другим займам. В процессе обслуживания кредитки разные комиссии по операциям для человека мало заметны и не доставляют ему неудобств. Карточки дают банкам даже больше доходов, чем обычные классические кредиты.

На лицевой стороне пластиковой карточки находится ее номер. Этот цифровой код не только можно увидеть, но можно еще его и ощутить, так как цифры выпуклые. В номере зашифрована информация: код платежной системы, код банка, контрольный код и регион выпуска. Самые распространенные в России кредитки – это VISA International и MasterCard Worldwide. С ними можно заплатить за услуги и покупки и получить в банкомате наличные. По уровню своих возможностей и условиям обслуживания карты разделяются на классические, электронные, платиновые и золотые.

Перед выдачей человеку кредитки банк проводит проверку заемщика. Если заемщик уже является клиентом данного финансового учреждения, то проверка упрощается. Чтобы получить карточку с минимальным лимитом, у человека должна быть официальная зарплата не менее 10-15 тысяч рублей, все зависит от региона. Если же официального дохода не хватает, то его может заменить наличие в собственности автомобиля. Остальные требования к заемщику почти ничем не отличаются от тех, которые требуются при получении потребительского кредита. Средства с карты нельзя переводить на другие счета безналичным путем. Если платеж просрочен, то за это придется заплатить. За перерасход лимита по карточке опять же заплатите комиссию.

Как и все займы, деньги, которые вы получите по кредитке, банку нужно возвращать. Можно это делать частями, а можно погасить сразу и всю сумму долга. При плате одного минимального платежа придется погашать еще и проценты, которые начисляются с момента возникновения долга до его погашения полностью. Сегодня очень часто кредитные организации сами предлагают людям получить кредитку. Банки закидывают людей смс-ками и разными заманчивыми предложениями. Это касается особенно бывших дебиторов, которые успешно возвращали долги по ссудам или же те людей, у которых есть зарплатные карточки от данного банка. В этих случаях не нужно справок о доходах, ведь вся информация в банке уже есть.

Кредитные карты предоставляют их владельцу получение разных бонусов. Если вы воспользуетесь услугами компаний, у которых заключен договор с данным банком, то на карточку начисляются бонусы, которые в дальнейшем можно обменять на оплату товаров или услуг.