13 Ноября 2018

Дебетовая карта

Дебетовая карта является именным платежно-расчетным документом в виде пластиковой карточки, которая выдается банками своим вкладчикам для безналичной оплаты услуг и товаров. В этот момент средства снимаются со счета владельца карты немедленно. От кредиток дебетовые карточки ничем не отличаются внешне, но при расчетах за товары вы как будто заплатите наличными.

При расчетах деньги расходуются с вашего личного банковского счета. Баланс на таких картах всегда должен быть положительным, то есть, вы не потратите больше денег, чем находится на них. Часть денег блокируется, это является своеобразной гарантией для банка.

Лишь некоторые виды дебетовых карт предназначаются для снятия денег в банкоматах. Существуют и другие виды банковских карт, которые можно использовать для оплаты услуг и товаров в супермаркетах, ресторанах, на заправках и в различных магазинах. Но одни используются в разных странах мира, а другие – только в одной определенной стране. При помощи этого банковского продукта можно делать покупки по Интернету. С ним не нужно носить постоянно при себе наличные. Во время путешествий не потребуется покупать дорожные чеки или же возить при себе валюту.

Дебетовая карта является отличным инструментом «оплаты сейчас», сумма списывается сразу же с банковского счета ее владельца. Но нужно знать, что операция пройдет успешно только в том случае, если на счету достаточно средств. Как и при оплате, кредиткой, имеется возможность оспорить несанкционированные списания средств со счета или же любые другие допущенные банком ошибки. Нужно только связаться со своим банком, если не получается разрешить спор с торговым предприятием самостоятельно.

В банке присваивается карте ПИН-код и он передается клиенту при ее выдаче. ПИН-код используется при снятии денег в банкоматах. При расчете этим банковским продуктом за покупки человек должен расписаться в чеке, подтверждающем транзакцию оплаты покупки. Это так же, как и при пользовании кредиткой.

Чтобы получить дебетовую карту, нужно иметь счет в банке, которому она будет соответствовать. При открытии расчетного счета и предоставляется такой банковский продукт, чтобы иметь доступ к счету. Обычно расчетный счет открывается без всякой комиссии, но могут понадобиться дополнительные выплаты в виде комиссии за годовое обслуживание, за перевод денег, за снятие наличных через кассу и тому подобное. Многие финансовые организации, чтобы привлечь клиентов, предоставляют бесплатную дебетовую карту.

После получения дебетовой карты следует обязательно уточнить у сотрудников банка, какая она – кредитка или дебетовая. И предназначена она только для снятия денег или же с ней можно оплатить за услуги и товары. Если предлагается много вариантов, то выбирайте тот, который наибольшим образом соответствует вашему образу жизни. Если вашу карточку украли, сообщите об этом банку немедленно, так как клиент несет ответственность за ее несанкционированное использование в случае потери или кражи. Если у вас возникают подозрения, что по вашему счету проводились мошеннические операции, также немедленно сообщите в финансовое учреждение.

После покупок сохраняйте чеки, выданные в торговой точке и не оставляйте их там, так как информацией на чеке могут воспользоваться злоумышленники. Никогда не нужно хранить ПИН-код рядом с карточкой и если есть возможность, то сами подберите такой код. Всегда нужно знать, сколько денег осталось на вашем банковском счете.

Ведите учет всех оплат, комиссий и списаний по вашей карте. Нужно узнать, какая ответственность предусмотрена финансовой организацией при утере пластиковой карты и есть ли возможность застраховаться от несанкционированного ее использования в случае кражи или потери.