14 Декабря 2018

Изготовление пластиковых карт

Пластиковые карты имеют широкий спектр применения: идентификация владельца, альтернатива наличных денег, оплата услуг, торговля, расчетные операции, и этот перечень постоянно расширяется, повышая спрос на изготовление современного высокотехнологичного носителя информации.

Наличие карты утверждает статус постоянного клиента, дарит приятные скидки и бонусы, подкрепляет впечатление о бизнес-партнере или компании, является пропуском и способом хранения наличности. В настоящее время возможно изготовление пластиковых карт различных видов: дисконтные, клубные, подарочные, социальные, страховые, рекламные, визитки, удостоверения личности, пропуска, карты для пополнения счета и оплаты услуг, электронные билеты, таблички.

Изготовление пластиковых карт подразделяется на два этапа - производство пластика строго заданного размера и - персонификацию, включая цифровую печать, покрытие поливинилхлорида методом запекания в ламинаторе и других видов оформления с помощью специального оборудования. При изготовлении пластика задействованы термостойкие и ударопрочные пластмассовые материалы (поливинилхлорид, поликарбонад, полиэстер).

Карты с магнитной стороной производятся путем заготовки лицевой и оборотной стороны, компоновки многослойной основы, спекания двух сторон, охлаждения и отправки на резательные машины. Технология изготовления пластика с магнитной лентой характеризуется возможностью считывания повторной записи и уничтожения информации, в связи с чем является недостаточно безопасной для хранения персональных данных.

Карты отличаются своим назначением, функциональными и техническими характеристиками, и могут содержать как графическую, так и электронную информацию о владельце; изготавливаются методом струйной печати, термосублимационным способом - когда для оттиска используются заготовки пластика, шелкотрафаретным - печать векторных изображений на листовом пластике, офсетным - классическая технология изготовления банковских карт. Большое количество видов и степеней защиты позволяет применить их во многих сферах жизни современного общества.

При необходимости пластик может быть оснащен микросхемой (чипом) и различными элементами персонификации: это типпирование, эмбоссирование, нумерация, нанесение штрих-кода, использование HiCo магнитной ленты с кодировкой, печать фотографии, имени, личного кода, нанесение голограммы и полосы для подписи. На завершающем этапе пластик обтягивается специальной прозрачной пленкой.

Магнитная полоса позволяет закодировать личную информацию с последующим ее использованием в торговых точках на считывающих устройствах и банкоматах. Эмбоссирование - это рельефное тиснение для нанесения символов или номеров с последующей окраской. Нумерация или текстовая персонализация - нанесение информации о владельце карты и ее свойствах (срок действия, номер). Scratch-полоса - наносится для защиты секретной информации.

Металлические краски обеспечивают высокую степень защиты, сохраняя данные от подделки и копирования. Голограмма, или голографическая наклейка, наносится при высокой температуре и прессовании в качестве дополнительной защиты от фальсификации. Горячее тиснение фольгой используется для создания металлического изображения.

Микросхема обеспечивает самый надежный способ хранения информации, как пропуск в системе безопасности предприятий, в качестве банковских программ для депозитов. Полоса подписи хранит образец подписи владельца, при стирании которого она нарушается, что может свидетельствовать о фальсификации.

При заказе карт следует обращать внимание на сроки и качество изготовления, разработку дизайна, изготовление пробников для утверждения в применении, скидки и доставку.