25 Мая 2018

Какие бывают виды у банковских карт

Банковская карта – это пластиковая карта, которая обязательно привязана к одному расчетному банковскому счету. Ее можно использовать для оплаты услуг или товаров, а так же для снятия наличных.

Сегодня банки выпускают следующие виды банковских карт

• Кредитные – эти карты используются для доступа к заемным деньгам, которые во время совершения платежа автоматически берутся в долг у банка, однако эти средства необходимо будет вернуть.
  • Дебетовые карты применяют для распоряжения собственными средствами, которые находятся на расчетном счете в банке.

Но не стоит забывать, что в последнее время понятие «кредитная карта» употребляется уже в более широком смысле, и зачастую люди под кредиткой подразумевают все существующие виды банковских карт, то есть можно отметить так называемую подмену понятий «банковская карточка» понятием кредитка.

Итак, кредитные и дебетовые банковские карточки в свою очередь могут быть корпоративными или индивидуальными. Причем индивидуальной принято называть карточку, которая выдается исключительно физическим лицам, а корпоративные – организациям или компаниям, причем такая кредитка привязывается к счету компании, поэтому она может быть оформлена, только на человека, который является сотрудником данной компании. На ней компания имеет право устанавливать лимит использования денежных средств принадлежащих компании.

В свою очередь если лимит не был установлен, то владелец карточки имеет полное право распоряжаться всеми доступными средствами, которые находятся на банковском счету. Кроме того и те и другие могут иметь отдельную классификацию а именно семейную. То есть банк оформляет отдельную кредитку для каждого члена семьи или владельца карт-счета. Однако на такие карты, как правило, устанавливают обязательный лимит использования средств.

В последнее время все банковские карты кроме уже названных типов классифицируют по их принадлежности к платежным системам или ассоциациям, например Card Associations, ведь в рамках данной классификации зачастую и происходит в нашей стране обслуживание карточек. К самым популярным в мире можно отнести карточки следующих крупных систем: EuroCard/MasterCard, VISA и AMEX или всем известная American Express. При этом одна кредитка может поддерживаться и, следовательно, обслуживаться исключительно одной платежной системой.

При этом во время оформления следует обратить свое внимание на то, что некоторые мировые платежные системы выпускают карточки определенного типа, к примеру, Diners Club и American Express они выпускаются только в виде кредитных карточек. А другие достаточно известные системы не рискуют или просто не хотят связываться с кредитками, поэтому они выдают только дебетовые.

В последние годы на территории России наиболее популярны банковские карточки мировых лидеров, а именно VISA и EuroCard/MasterCard, ведь они поддерживают и дебетовые и кредитные карточки. При этом стоит отметить, что все кредитки независимо от их системы имеют еще и деление на классы. Так всем известная виза имеет два основных класса Gold и Classic; а MasterCard - Gold и Standart; American Express - Gold и Mass.

Как правило выбор того или иного класса при выборе пластиковой платежки влияет при получении на величину страхового депозита, который клиенту банка будет необходимо внести на свой счет при получении. В остальном все отличия между классами сводятся лишь к вопросу престижности ее держателя.

Конечно, сказать, что на этом виды банковских карт закончились неверно, ведь среди вышеуказанных классов и подвидов они могут делиться еще на ряд подклассов. Однако более подробно о таком делении и разнице между тем или иным подклассом или классом следует уточнять в банке, который их предоставляет.