21 Февраля 2018

Услуги факторинга без регресса

Факторинг без регресса к поставщику - услуга, предоставляемая многими банками. В результате данной операции поставщику предоставляется финансирование в размере ста процентов от сумму уступки денежного требования. Таким образом, банк принимает на себя все риски неисполнения или несвоевременного исполнения дебитором обязательств по оплате товаров.

Если клиент выбирает факторинг без регресса, то ко всем преимуществам добавляется еще и страхование кредитного и ликвидного рисков поставщика. Кредитный риск - это риск частичной или полной невыплаты дебитором уступленных требований в заранее установленные сроки. Если говорить о ликвидном риске, то это риск несвоевременной оплаты дебитором уступленных банку требований капитала.

Разница в стоимиости

Факторинг без регресса может быть очень привлекательным для поставщиков товаров, услуг или работ. Однако необходимо понимать, что поскольку банк принимает на себя все риски в большом объеме, то это отражается на стоимости услуги. Если сравнивать услуги факторинг без регресса и регрессного факторинга, то стоимость первой будет ан порядок выше.

Чтобы иметь возможность заключить договор факторингового обслуживания поставок с банком, нужно, чтобы поставщик товаров, работ или услуг соответствовал следующим требованиям.

Требования

• Компания должна быть зарегистрирована не менее одного года, и столько же времени должна функционировать.
  • Поставщик должен вести регулярный учет деятельности и составлять отчетности в соответствии с законодательством РФ.
  • Договор поставки товаров или оказания услуг должен предусматривать безналичную форму расчетов, а отсрочка платежа не должна превышать 120 дней.
  • Ежемесячный оборот по факторингу без регресса должен составлять не меньше трех миллионов рублей.
  • Поставщик и дебитор должны сотрудничать на условиях систематических поставок с долгосрочной перспективой.

Для принятия решения о возможности предоставления факторинга без регресса и заключения договора поставщик обязан предоставить банку следующие документы.

Перечень необходимых документов

Учредительные документы, которые позволяют определить правоспособность организации и полномочия лиц, которые заключают договор факторинга от имени организации. Сюда входят нотариально заверенные копии Устава предприятия, учредительного договора о создании, свидетельства о регистрации, свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ, о постановке на налоговый учет, выписки из ЕГРЮЛ.

Вдобавок к вышеперечисленным документам понадобятся копии с печатью организации и подписью руководителя: приказов о назначении должностных лиц, которые обладают правом подписи документов, копии паспортов руководителей, главного бухгалтера, копии паспортов учредителей, если они являются физическими лицами.

• Финансовая информация о компании. Сюда входят балансы, отчеты о прибылях и убытках, оборотно-сальдовые ведомости.
  • Анкета для оценивания воздействия деятельности заемщика на экологию.
  • Анкета поставщика по установленной форме с приложениями - справками о кредитной истории, обязательствах подписью и печатью руководителя.
  • Бизнес-справка на текущую дату.
  • Блок-схема владения, а также блок-схема деятельности группы компании. В данном документе указываются направления денежных и товарных потоков, договорных связей, размер взаимных оборотов меж компаниями, размеры активов.
  • Публичная информация о компании. Подойдут рекламные буклеты, статьи, публикации.
  • Сведения о покупателях, с которыми будет проводиться работа по факторингу без регресса. Сюда включаются следующие документы: извещение о новом дебиторе, копии договоров поставки, информация о покупателе, финансовая отчетность.
  • Письмо с просьбой установления лимита в адрес дебиторов.
  • Случаи где факторинг без регресса чаще всего применяется

Безрегрессный факторинг используют в случае, если действительно не хватает оборотных средств для финансирования и кредитования покупателей. Также факторинг без регресса подойдет в случае, когда вы хотите обезопасить бизнес от возможных неоплат или потерь, длительной просрочки. Также эту банковскую услугу используют для улучшения финансовой отчетности после продажи дебиторской. Ее списывают с баланса, а денежные средства, получаемые от НФК, не отражаются как заем.