25 Мая 2018

Преимущества кредитов индивидуальным предпринимателям

Прежде чем подать заявку на получение кредита, индивидуальному предпринимателю не лишним будет учесть позицию банков относительно заемщика с точки зрения банковского риска. Случается, что схема ведения бизнеса частного предпринимателя не гармонирует с представлением банка об идеальном заемщике.

Частный предприниматель беспокоится о налогообложении, поэтому всеми методами может стараться его снизить, скрывая фактические доходы, не имея финансовой отчетности и возможности предоставить финансовый результат официально. Основные средства отображаются по заниженной стоимости, что уменьшает значение капитала и чистых активов, которые не в состоянии обеспечить кредит индивидуальному предпринимателю.

Проверки

Управлением экономической безопасности осуществляется проверка фактического наличия основных активов с их показателями в официальных документах. В качестве обеспечения кредита рекомендуется оформлять ликвидное залоговое имущество, подтвержденное правом собственности и застрахованное в страховой компании - банковского партнера.

Прежде чем выдать кредит индивидуальному предпринимателю, банк обратит внимание на состав его семьи, количество иждивенцев, обязательства по содержанию нуждающихся в помощи членов семьи, на особые обстоятельства, возникшие в связи с разводом и выплатой алиментов по решению суда. Часть имущества, принадлежащая потенциальному наследнику по завещанию, может быть им потребована, и это скажется на качестве залога, поэтому семейное положение, информация о несовершеннолетних и нетрудоспособных членах семьи привлекает много внимания со стороны кредитного инспектора.

Снижение риска

Частный предприниматель снижает банковский риск страхованием здоровья и жизни своей персоны, указывая банк в качестве выгодоприобретателя. Но несовершеннолетние дети и иждивенцы могут претендовать на положение выгодоприобретателя, в каком оказался банк согласно договору страхования и оспаривать его в суде.

Часто предпочтением индивидуального предпринимателя является отказ от использования займа официально, он дает долговые расписки и применяет другие методы, способствующие сокрытию настоящей суммы задолженности у других лиц перед кредитором. Частному предпринимателю необязательно иметь расчетный банковский счет, как для коммерческих предприятий, который заимодавцы могут использовать с заемщиком-предпринимателем при долговых расчетах.

По законодательству, если должник не имеет расчетного счета или средств на нем для расчета, арбитражный суд ставит его перед условием погашения долгов в срок до пяти дней. Затем действуют меры принудительного взыскания, в первую очередь, с наложением ареста и продажи имущества должника.

Для банка будет выглядеть привлекательно такой кредит индивидуальному предпринимателю, в договоре которого будут предусмотрены пункты о неснижаемом остатке на банковском счете с возможностью безакцептного списания средств с него.

Ответственность за невыплаченые займы

В случае возникших долговых обязательств индивидуальный предприниматель, как и физическое лицо, отвечает всеми видами имущества, в счет которого идет его собственное имущество, а также, имущество организации. Взыскание может быть направлено на совместно приобретенное в течении жизни супругов имущество, но частный предприниматель не может им распоряжаться как залогом без разрешения супруга с нотариальным заверением.

Индивидуальный предприниматель обычно пользуется упрощенной схемой налогообложения, что затрудняет сбор информации о его фактическом финансовом состоянии, банковские специалисты затрачивают больше усилий и времени, чтобы тщательно проверить его платежеспособность и объемный пакет документов. Процентная ставка при этом может значительно подняться, как и размер первого взноса. Если же заемщик выступает в качестве физического лица, он получает требуемую сумму быстрее.

Преимущество оформления кредита для индивидуального предпринимателя - в налаживании долгосрочных отношений с банком на будущее, открытии спектра удобных кредитных продуктов для развития бизнеса - кредитной линии, овердрафта и других, в предоставлении отсрочки платежа. Количество кредитных пакетов для индивидуальных предпринимателей постоянно увеличивается.