14 Декабря 2018

Как выдаются кредиты на приобретение основных средств

Первоочередной задачей любого предпринимателя является получение прибыли от ведения бизнеса, иначе его деятельность становится бессмысленной. Следовательно, не обойтись без развития собственного бизнеса, для чего требуются привлеченные средства и их финансовое обеспечение. Иногда увеличение основных фондов необходимо в условиях жесткой конкуренции. Одним из источников финансирования является получение кредита на приобретение основных средств.

Причины и цели кредитования

Причин для кредитования может быть несколько. Иногда к этому ведет решение в приобретении участка земли для постройки складов или расширения производственной площади, необходимость в оформлении авторских или смежных прав и товарных знаков, право на использование природных ресурсов. Владение нематериальными активами способствует в утверждении бизнеса в плане борьбы с конкуренцией, помогает поднять показатели отдачи производства и своевременно возвратить заемные средства.

Целью кредита на приобретение основных средств может стать внедрение транспортных средств в производство, специальной техники и оборудования, различными видами недвижимости, имеющей отношение к производству.

Как правило, роль транспортных средств для компании трудно переоценить, их влияние отражается на все сферы деятельности предприятия и с их помощью объем прибыли может быть значительно увеличен.

Как выносится решение о выдаче

Решение о выдаче кредита предприятию зависит от Кредитного комитета банка, который занимается рассмотрением пакета документов предприятия, включая его показатели деятельности и прибыли. Обязателен залог, в качестве которого могут выступать старые и приобретаемые в кредит активы, недвижимость, готовый товар и находящийся в обращении, остатки неиспользованного сырья на складе, наличие должников и другие средства, как собственность предприятия, на которые не может быть подано взыскание от государства.

Выдавая кредит на приобретение основных средств, банк также учитывает окупаемость за счет чистой прибыли, уровень риска, перспективы улучшения оборачиваемости кредитных инвестиций. Кредитному учреждению не так важна идея бизнеса, как уровень риска при долгосрочном кредитовании предприятия и вид залогового имущества. Поэтому, предпочтительнее остальных в этом случае будет залог в виде ипотеки, или недвижимого имущества.

Пункты договора

Кредитный договор содержит следующие пункты: сумма выданного кредита, сроки и цели для использования кредитных средств, процентные ставки и комиссии, ответственность сторон, вид залога предприятия, перечень необходимых документов для оформления договора.

Возврат кредита обычно осуществляется равномерно и в соответствии с графиком, разработанным на заседании Кредитного комитета при участии предприятия.