14 Декабря 2018

Поручительство по кредиту

Для многих договор поручительства выглядит, как чистая формальность, ради которой не стоит портить отношения с другом. Но первое, о чем должен подумать поручитель - если банки идут навстречу заемщику, благодаря поручительству, то какой документ он подписывает? Ведь все обязательства заемщика, включая каждую комиссию и штраф возлагаются именно на него, в худшем случае. А причиной неплатежеспособности должника может стать все, что угодно, включая банкротство, и даже смерть.

Поэтому давать поручительство по кредиту нужно после тщательного ознакомления с договором, изучив все условия - сумму, срок, ставку, цель кредита, после чего оценить сложность возможных обязательств. Также, если речь идет не о близком человеке, необходимо проверить информацию о гражданстве и прописке заемщика.

И что еще немаловажно, вместе с поручителем риску подвергается и финансовое благополучие его семьи - общее имущество может быть арестовано с целью конфискации в счет долгов по кредиту. При наличии же просрочек формируется отрицательная кредитная история как у заемщика, так и у подписавшегося за него.

Интересна ситуация, когда руководитель просит подчиненного оформить поручительство по кредиту для него. Отказ выглядит, как неуважение, что грозит увольнением. Но если причина этой просьбы в неплатежеспособности такого заемщика, то не лучшее положение ждет и подчиненного, особенно, если за этим последует банкротство фирмы.

Спасти поручителя от выплат может отсутствие у него движимого и недвижимого имущества и безработность. Подавая иск в суд и другие исполнительные органы, каждый раз будет для банка безрезультатным, до тех пор, пока подписавшийся за должника не приобретет квартиру или другое имущество, и не устроится на работу.

Относительно семейных обязательств, законодательством предусмотрено обеспечение иждивенцев в семье поручившегося по кредиту (детей, нетрудоспособных родителей), поэтому он вправе 70% своего дохода удерживать в счет содержания семьи. Банк, чтобы не терять обеспечение, может заинтересоваться неофициальными доходами должника, тем самым "обнажая" их перед налоговой.

По законодательству, с момента возникновения задолженности банк может обратиться к поручителю с требованием в письменном виде погасить долг в течении полугода, после чего права требования прекращаются. Попав в непредвиденную и неприятную ситуацию, любой человек станет искать методы, чтобы спасти свое положение, иногда оспаривая договор поручительства по кредиту, а то и собственную недееспособность в суде. Можно оспорить договор поручительства по кредиту в случае, если он не был удостоверен лично, а также если заемщик и поручитель - супружеская пара, предоставившая под залог совместное имущество.

Действие договора поручительства прекращается при изменении условий со стороны банка без согласия поручителя. Это касается увеличения процентной ставки или начисления непредусмотренных штрафов: поручитель при этом освобождается от ответственности за погашение кредита.

После получения уведомления о долге нужно без отлагательств сообщить об этом должнику, в противном случае неплательщик может оспаривать право поручителя на компенсацию. Если поручитель официально не посодействует участию заемщика в деле, то право заемщика на возражение требований кредитора аннулируется. Если заемщик не присутствовал в судебном процессе в связи с задолженностью, он может уйти от ответственности, ссылаясь на то, что у него не было права возражать требованию банка. Погасив задолженность, поручитель может обратиться с иском к основному должнику.