25 Мая 2018

Как выгодно получить кредит предпринимателю

Банки вообще-то не всегда отказывают предпринимателю в кредитовании его бизнеса, но и оговорок при этом у них достаточно. Так если бизнес уже существует, то оформить кредит несколько проще, чем начинающему предпринимателю, потому, что кредитование на открытие бизнеса банками практически не осуществляется. А вот на развитие бизнеса кредит могут и дать, но получить его даже предпринимателю со стажем также нелегко. Однако нелегко, это все-таки лучше, чем невозможно. Так как получить кредит предпринимателю?

Предприниматель, занимающийся бизнесом, уже имеет расчетный счет в банке, который его обслуживает. И начинать поиск возможности в получении кредитования необходимо именно с этого банка, в котором будет больше всего шансов, так как там уже все и всех знают. Банк может быстро оценить возможности предпринимателя и предложить оптимальные условия кредитования, но для порядка, попросят все же предоставить бизнес-план. Если все получилось и удалось договориться со своим банком, то необходимо поскорее оформить документы и получить кредит.

Почему лучше брать в банки который обслуживает вас расчётный счёт

Выгода сотрудничества со своим банком состоит еще и в том, что в другом банке был бы повышенный процент, а в своем банке и условия помягче и ставка щадящая. А это также важно, так как все банки с предпринимателей берут на 1,5-2 процента больше, чем с частных лиц или организаций.

Ну а если все же что-то не устраивает (низкий лимит, например), то придется поискать возможность оформления займа в других банках. Для этого можно воспользоваться сайтами банков и позвонить в те банки, которые покажутся наиболее подходящими.

Нельзя забывать, что выдача кредитования является двухсторонней сделкой, в которой заинтересован и заемщик и банк. Заемщик получает возможность приобрести необходимое оборудование или пополнение оборотных средств, а банк, естественно, на этом неплохо заработает. Поэтому не стоит становиться в позу просящего милостыню. Просто нужно пообщаться с руководством банка в неформальной обстановке и рассказать им о своем бизнесе и о себе. Даже при первом знакомстве необходимо уметь себя держать и грамотно обосновывать свою просьбу о выдаче кредитования.

Залоговое имущество как фактор одобрения

Необходимо использовать все возможности, а за неимением кредитной истории, можно предложить залог. Правда, оборудование в залог принимается неохотно. Лучше предложить какую-либо коммерческую недвижимость, это может быть склад, офис и так далее. Банки могут также взять в залог драгоценные металлы и ценные бумаги (не очень охотно).

Принять в залог жилую недвижимость уговорить банк довольно трудно, так как ему будет несколько накладно и очень долго ее реализовывать в случае невозврата займа. Да и заемщику лишняя морока, так как придется заранее снять с учета всех зарегистрированных в квартире.

Можно также воспользоваться поручительством третьих лиц, если у заемщика имеется надежный клиент, директор фирмы или другой предприниматель, которого необходимо попросить поручиться перед банком. Взамен ему можно предложить свой товар или услуги. Неплохо если поручитель или его фирма обслуживается в банке, где заемщик оформляет кредит.

Реально оценивайте свои шансы

Перед обращением в банк необходимо реально рассчитать свои потребности и свои возможности по возврату заемных средств. Не стоит брать кредит без особой нужды. Необходимо рассчитывать на то, что банк больше не даст, чем оборот за 2-3 месяца по расчетному счету. Проще всего оформить заем денежных средств на сумму всего половины месячного оборота. А если предлагается банку залог, то его стоимость должна быть раза в два выше суммы необходимого кредитования.