24 Октября 2018

Служба безопасности банка

Цель деятельности каждого банка - получение прибыли и увеличение объемов денежных потоков. На реализацию данной цели ежедневно работают работники множества отделов и групп, которые разрабатывают и внедряют новые банковские продукты, привлекают и общаются с потенциальными клиентами и т.д.

Серым кардиналом в этой слаженной структуре является служба безопасности банка (СБ). Их возможности и полномочия практически безграничны и охватывают все сферы деятельности учреждения. Специалисты СБ принимают участие в подборе кадров и управлении ними, обеспечивают информационную безопасность, осуществляют охрану ценностей и объектов, но самая сложная и трудоемкая работа осуществляется в сфере кредитования.

Обращаясь в банк для получения кредита, клиент общается с кредитным инспектором и не подозревает, что уже с этого момента он под пристальным вниманием службы безопасности, не зависимо от того, какую сумму и на какие цели он хочет взять.

Первым этапом работы специалистов подразделения является проверка подлинности предоставленных потенциальным заемщиком документов и сведений. Уже на данном этапе можно выявить и предотвратить мошенничество. Сбор и проверка данных проводится во всех направлениях.

Служба безопасности имеет доступ к базам, в которых можно узнать о работодателе, особенно интересует информация о возможном банкротстве предприятия, уровне зарплат, расчеты по налогам, сборам и счетам поставщиков. Затем проверяется непосредственно заемщик. На основании данных пенсионного фонда проверяется достоверность указанного в анкете дохода и занимаемой должности. По специальным базам проверяется, не было ли у потенциального заемщика или членов его семьи проблем с законом (протоколы административных нарушений, судимость и т.д.).

Второй этап оценки заемщика - это проверка кредитной истории. Для начала анализируется информация своего банка и только потом посылается запрос в бюро кредитных историй, где собирается информация из всех кредитных организаций. Во внимание принимается не только данные о клиенте, как о заемщике (своевременность оплаты по кредитному договору), но и его добросовестность и ответственность в качестве созаемщика или поручителя. Кстати, работники службы безопасности используют не только официальные источники получения информации, но и неформальные, в роли которых может быть взаимодействие с коллегами из других банков и государственных учреждений, таких как ГИБДД, налоговая служба, исполнительная служба и т.д. Такой способ позволяет получить более полную информацию в более сжатые сроки.

Так же, данные о заемщике и его работодателе могут быть взяты из сети интернет, социальных сетей и СМИ.

Данные, которые собирает СБ банка не просто изучается, она сопоставляется с данными, которые указал потенциальный заемщик при заполнении анкеты и заявки на получение кредита.

Если вся информация подтвердилась и клиент признан "надежным", то работа подразделения заканчивается, и дальнейшая работа по предоставлению кредита проводится без их участия. Работу по выданным кредитам служба безопасности банка не проводит, только если нет залогового имущества, на проверку которого ее представители выезжают с кредитным экспертом. Так же, СБ подключается к работе если возникла просрочка платежа: тогда работники службы собирают и анализируют информацию о причинах неоплаты, а так же ведут переговоры с клиентом и собирают информацию об имуществе заемщика, с целью его дальнейшего отчуждения (реализации) в судебном порядке.

Если же на любом из этапов будет выявлен факт мошенничества со стороны клиента, инспектор СБ имеет право обратиться в правоохранительные органы или суд.