20 Января 2018

Что требуется от созаемщика по кредиту

Если доходов одного человека недостаточно для получения кредита, выручить в такой ситуации может созаемщик по кредиту, который становится равноправным участником кредитования. Доходы каждого созаемщика увеличивают возможную сумму кредита. Право собственности также принадлежит всем заемщикам, которые часто являются членами семьи и указаны в договоре (супруги, дети, родители), а их может быть до пяти человек. Независимо от наличия доходов, супруг становится созаемщиком в ипотечном кредите.

Кредитор имеет право требовать выполнения обязанностей от любого из заемщиков в полной мере или частично до полного погашения долга. Ответственность по кредиту распределяется между созаемщиками равномерно, и в случае неблагоприятных обстоятельств банк будет требовать досрочной выплаты от любого из них.

Право собственности каждого заемщика определяется пожеланиями в кругу семьи и никак не связано с размерами выплаты. Они выплачивают долг в одинаковом размере, или в договоре есть пункт о том, в какой мере созаемщик несет свою ответственность перед кредитором, к примеру, что данный созаемщик продолжает выплаты после того, как их перестал осуществлять основной заемщик. В договоре также может быть прописано право на собственность лишь одного из двоих.

Основные требования

Обычно к созаемщику предъявляются все требования, что и к заемщику: трудоспособный возраст, постоянное трудоустройство, прописка по месту выдачи кредита. Если созаемщик по кредиту - предприниматель, он должен будет предоставить декларацию о налогах. Для подтверждения родственных отношений банк может потребовать свидетельство о браке или о рождении.

Если предусмотрено страхование по условиям кредитования, оно распространяется на каждого заемщика, указанного в договоре. Также банк может потребовать справки о состоянии здоровья и психической вменяемости супруга. Срок кредита не может превышать период, который длится до достижения старшим созаемщиком возраста 65 лет.

Привлечь к выплате долга можно не только лиц, прописанных в договоре, но и близких родственников, а иногда, и друзей основного заемщика. Это обстоятельство может сыграть свою положительную роль в принятии банком решения для неполных семей.

Особенность образовательного кредита в том, что он не может быть выплачен студентом, пока длится обучение, поэтому погашение долгов может предусматриваться спустя год после окончания образования. Чаще всего эта обязанность ложится на родителей студента.

Ответственность

Поручитель, в отличие от заемщика, является гарантом возврата заемных средств банку, в том числе, от него требуется выполнение всех обязательств по кредиту в соответствии с договором. На него также возлагаются обязательства по возмещению убытков банка в связи со взысканием долга. После расчета с банком поручитель становится собственником приобретенного имущества и имеет право требовать компенсации убытков от заемщика в судебном порядке. Но если заемщики рассчитываются самостоятельно, без привлечения поручителя, то он не разделяет с ними право собственности.

Максимальная сумма кредита не зависит от доходов поручителя, но они обязательно учитываются при рассмотрении заявки: доходы не должны быть меньше доходов заемщика.

Если в определенных обстоятельствах заемщик не в состоянии выплатить долг, данные обязательства переходят к созаемщикам по кредиту, а затем - к поручителю, в качестве которого может выступать как физическое лицо, так и юридическое, к примеру, компания, в которой работает заемщик. Если поручитель не один, банк может обратиться к любому из нескольких с целью возмещения убытков по кредиту.