20 Июля 2018

Агентство ипотечного кредитования

Агентство ипотечного кредитования - организация, созданная государством с целью обеспечения доступности ипотеки для населения и ликвидности коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные программы по кредитованию жилища. Жилищный вопрос - одна из главных задач власти, и решить ее можно, объединив усилия государства, банков и населения.

Государство берет на себя правовую поддержку по программе ипотечного кредитования, банки предоставляют более доступные условия кредитования, заемщики должны выполнять возложенные на них обязанности ипотечной программы.

Обращаются в агентство ипотечного кредитования не за кредитом, а за помощью специалистов относительно выбора оптимальной схемы кредитования, для поиска жилища с определенными параметрами, расчета стоимости ипотеки, сбора пакета документов и юридического сопровождения сделки.

При содействии ипотечного агентства в финансировании банк может рассмотреть заявку клиента без залогового обеспечения или поручительства, а схема кредитования может быть следующей: агентство определяет условия кредитования и предоставляет консультации заемщикам, банк выдает кредит на условиях ипотечного агентства, после чего права требования банка переходят к агентству на весь срок кредитования. При переходе закладной к агентству заемщик получает новые реквизиты для расчета. Таким образом, условия кредитования, предложенные агентством, более мягкие по сравнению с рыночными.

В начале сотрудничества с заемщиком специалисты агентства оценивают возможность финансирования на основании данных клиента. Следующим шагом является поиск жилища: методом подбора вариантов из базы данных юридически подготовленных квартир или методом сотрудничества с риэлтором.

Затем требуется страхование объекта недвижимости, жизни и трудоспособности заемщика, а также права собственности. Оценка недвижимости и оформление страховки осуществляется специалистами агентства за счет заемщика. После этого клиент может направлять заявку в банк на рассмотрение. Банк может потребовать дополнительные документы от заемщика и внести поправки в условия договора.

Как поступить - отправить заявку непосредственно банку, или начать сотрудничество со специалистами по ипотеке - решать заемщику. Минус получения займа посредством АИЖК - невозможность получения кредита в зарубежной валюте, вероятность дополнительных комиссий за перечисление платежей в счет погашения. Преимущество данного сотрудничества - большой опыт организации на всех этапах осуществления сделки.

Сегодня на российском рынке отмечается дисбаланс между спросом и предложением и значительная степень износа жилищного фонда, в связи с чем на первый план выходит первичный рынок жилья и доступность его кредитования. По мнению аналитиков, нынешние процентные ставки абсолютно неприемлемы для большей части населения страны, а развитие ипотеки сдерживается тремя факторами: недостаточный спрос на ипотеку населения, высокие риски по кредиту и падение стоимости залога.

Готовятся к запуску проекты строительства жилья эконом-класса, при которых стоимость метра квадратного жилья будет на 20% снижена по сравнению с текущей. До начала строительства планируется формирование платежеспособного спроса на основе базы граждан, намеревающихся обзавестись жильем, а сбор заявок будет организован через кредитные организации, которые готовы принять участие в программе.

Агентство ипотечного кредитования гарантирует выкуп нереализованных помещений, и таким образом, строитель может быть застрахован от рисков построенного и невостребованного жилья, а также минимизируется недостаточность финансирования.