14 Декабря 2018

Ипотечное кредитование для молодых семей

Ипотечное кредитование для молодых семей представляет собой вид социальной ипотеки, который рассчитан на молодеж. На сегодняшний день действуют государственная программа и программы соципотеки для молодежи, которые введены отдельными банками.

Молодым семьям федеральная поддержка осуществляется путем выполнения государственной целевой программы под названием «Жилище», (официальное название подпрограммы «Обеспечение жильем»). Она предназначена для тех семей, в которых каждому члену не более 35 лет. Чтобы стать участником программы нужно пребывать в очереди на улучшение условий проживания.

Государственная субсидия предоставляется в различных размерах, ее размер зависит от стоимости жилья в определенном регионе. К примеру, в Москве на двоих предусмотрено выделение 48 кв. м, когда нет детей, а когда есть – то по 18 кв. метров на каждого человека.

Квартиру в ипотеку молодой семье предоставляют на следующих условиях: когда нет детей, то государством оплачивается не более 35% стоимости жилья. За каждого ребенка государством выделяются дополнительные 5%. На сумму, которая осталась можно оформить заем в одном из коммерческих банков, предоставляющих кредиты на жилье молодежи. Таким образом, если учитывать первоначальный взнос выходит льготная ипотека.

Желающие оформить государственную помощь по федеральной программе могут столкнуться с рядом сложностей. С целью оценки возможности ее получения в отдельно взятом регионе, лучше просмотреть обсуждения на местном форуме, и ознакомится с мнением тех, кто уже сумел такую субсидию получить.

«Молодая семья» – ипотечный кредит от Сбербанка

Для молодых семей собственные ипотечные программы предоставлены коммерческими банками, в числе которых и Сбербанк, которым предлагаются следующие условия ипотечного кредитования для молодых семей:

- размер первоначального взноса по программе социальной ипотеки находится на уровне 10%, когда семья имеет детей, и 15% от цены квартиры, когда семья не имеет детей. К тому же для тех, кто воспользовался ипотечным займом «Молодая семья» от Сбербанка, введена особая льгота – наличие возможности отсрочки платежей на определенный период, когда в семье родился ребенок. Следует отметить, что банками весьма часто выделяется в отдельный кредитный продукт программа ипотечного кредитования для молодых семьи в первую очередь как маркетинговый ход. А на самом деле условия молодежного ипотечного кредитования почти ни чем не отличаются от стандартной ипотеки.

Как воспользоваться ипотечным кредитованием

В первую очередь нужно сделать попытку стать участником государственной программы поддержки. С этой целью следует встать в очередь граждан, имеющих потребность в улучшении жилищных условий. При этом предоставленную социальную выплату может использовать на

• приобретение жилья на вторичном рынке;
  • покупку недвижимости еще на этапе возведения;
  • возведение индивидуального жилья.

К тому же предоставленную сумму денежных средств можно направить и на внесение первоначального взноса и на проведение погашения последнего платежа в счет паевого взноса молодых людей, которые выступают членом жилищного, жилищного накопительного кооператива жилищно-строительного (после этого жилое помещение перейдет в их собственность).

Потом нужно осуществить подготовку документов и обратиться в банк с целью оформления ипотечного займа, предварительно составив пакет документов, который требует банк. Молодым людям для покупки жилья лучше оформлять ипотеку по специальным программам, поскольку вероятность получения средств по ним более высокая, нежели по обычной ипотеке.