20 Июня 2018

Особенности ипотечных кредитов

Не все потенциальные заемщики знают, что ипотечный кредит можно получить в течение трех месяцев со дня одобрения банком кредитной заявки. За это время заемщик должен найти подходящее жилье, произвести его оценку, а также выбрать страховую компанию.

Увеличивать этот срок банки в большинстве случаев не соглашаются, поэтому если заемщик не уложился в отведенные ему 3 месяца, то он должен будет снова подавать заявку на ипотечный кредит. При этом ему необходимо будет заново проходить проверку платежеспособности, а также проверку на соответствие требованиям банка.

Меняющиеся условия

Кроме этого процентные ставки по ипотечному кредиту зависят от состояния кредитного рынка, а оно постоянно изменяется. В заключение кредитного комитета, вынесенного по заявке на ипотечный кредит всегда указывается процентная ставка, которую банк имеет право изменять до его выдачи.

На ипотечном рынке России случались разные случаи, которые напрямую влияли на программы банков. Многие банки просто изменяли размер процентных ставок по ипотечным кредитам, как до выдачи кредита, так и в момент его выдачи. Заемщики при этом оказывались в безвыходных ситуациях.

При отказе от ипотечного кредита в такой ситуации заемщик терял деньги, потраченные на оценку квартиры, а также у него возникали трудности с возвратом аванса.

Кроме этого он терял свое время, которое тратил на сбор всех документов и оформления кредитной заявки. Отказываясь от одобренного ипотечного кредита, заемщик мог навсегда лишиться возможности решения своего жилищного вопроса. Поэтому заемщик становился заложником банка, который диктовал ему свои правила.

Что мы имеем в итоге

В настоящее время ситуация на кредитном рынке регулируется множественными положениями и инструкциями. Благодаря этому резкие колебания процентных ставок по ипотечным кредитам практически не наблюдается, что вызвало некоторую стабилизацию цен на жилье. Однако банки по-прежнему отказывают многим заемщикам в получении ипотечного кредита по различным причинам.

Основная причина отказа – неверные данные, указанные заемщиком в анкете и предоставленных документах. Поэтому если заемщик хочет повысить свои шансы на получение ипотечного кредита, ему необходимо предоставлять только достоверные данные.

При этом банки в большинстве случаев не сообщают заемщику причины отказа в ипотечном кредите, так как они имеют на это полное право. Однако заемщику не стоит отчаиваться если он получил отказ в одном из банков, можно подать заявку в другой банка, а еще лучше сразу в несколько разных банков.