24 Октября 2018

Ипотека для многодетной семьи

Ипотека для многодетной семьи относится к льготной программе, находящейся под особым контролем у государства. Статус многодетной может присвоиться той семье, в состав которой «входит» трое и более деток. Только она вправе рассчитывать на субсидии, льготы и специальные ипотечные условия.

В свою очередь, ипотека для многодетных семей под собой подразумевает получение ссуды с низкой ставкой либо возмещение части займа средствами государственной организации. Безусловно, подобное кредитование – самый распространённый способ улучшения имеющихся жилищных условий. Однако льготный кредит для многодетной семьи практически не имеет отличии с обычным жилищным, но при этом он более выгоден. Так, в финансовых учреждениях многодетным родителям можно получить процентные ставки, ниже стандартных на два и более процентов.

Льготная ипотека может оформляться на срок до тридцати лет, но в целом, можно взять кредит и на два года, в случае если доходы заёмщика удовлетворяют банковским требованиям. Большинство банков зачастую требуют внесения первоначального взноса в размере до 30% от кредитной суммы, другие же выдают деньги и без единовременных платежей.

При погашении кредита многодетные родители имеют возможность воспользоваться материнским капиталом. В этом случае деньги можно использовать и при первоначальном взносе. С рождением нового ребёнка, а значит и получение ещё одной субсидии, материнский капитал можно внести в качестве кредитного платежа, погасив тем самым долг.

Рассчитывать на получение денег многодетные родители могут в случае предоставления банку следующих документов:

• анкеты-заявления,
  • копий всех страниц паспорта,
  • справок о доходах предполагаемого заёмщика и созаёмщика, в роли которого может выступить супруг,
  • копии трудовой,
  • справки о составе семьи,
  • документов на покупаемую квартиру/дом (техническая документация, договор купли-продажи),
  • документов по залогу, в качестве которого может выступить покупаемая недвижимость или иное имущество, которым уже владеет заёмщик.

Помимо этого банк может требовать предоставления дополнительных документов.

К многодетной семье относится и неполная семья. Таким образом, если детей воспитывает один родитель, то он имеет право также рассчитывать на ипотеку. Только в этом случае нельзя забывать об уровне доходов, поскольку у супруга после перечисления ежемесячного платежа должны обязательно оставаться деньги на остальных членов семьи.

Следует помнить о том, что банк может выставлять свои требования относительно покупаемого жилья, если оно выполняет функции залога. Например, это может касаться возраста дома, где находится приобретаемая квартира.

Федеральная программа позволяет многодетным семьям в некоторых случаях получать кредиты на льготных условиях:

• «скидка» порядка 18% от стоимости займа, если ребёнок родился после оформления ипотеки;
  • получение субсидии в размере порядка 1/3 стоимости квартиры;
  • покупка у продавца 30 м 2 жилой площади за счёт государства, то есть указанная площадь переходит во владение семьи и не кредитуется;
  • субсидия может перечисляться на счёт того банка, где оформлена ипотека, ежемесячно, освобождая тем самым заёмщика от соответствующих обязанностей.

Безусловно, рассчитывать в коммерческом учреждении на субсидии и иные льготы, может, кроме пониженной процентной ставки, нельзя. Поддержка семьи возможна только по государственной инициативе. Поэтому если есть необходимость в получении помощи при покупке квартиры, то нужно как можно скорее в органах местного самоуправления становиться в долгую очередь.