20 Апреля 2018

Каким образом можно получить кредит на дачу

Многие горожане предпочитают проводить выходные и летние отпуска за городом, на дачных участках. Ни для кого не секрет, что стоимость дачных участков в настоящее время значительно выросла, и приобрести среднестатистическому россиянину ее за наличные средства почти не реально. Поэтому многие уповают на кредит на дачу, являющийся оптимальным вариантом решения проблемы с приобретением дачного участка.

Особенности дачного кредитования

Разумеется, далеко не каждый россиянин сможет взять ипотечный кредит на дачу, он доступен лишь тем, кто имеет стабильные высокие доходы и возраст, не старше сорока лет. Подобный вид кредитования предусматривает как приобретение готового дома, так и его строительство на дачном участке. Можно оформить кредит на приобретение недвижимости в одном из коттеджных поселков, на приобретение земельного участка с целью строительства на ней дома.

Но наиболее приемлемым является классическое кредитование на дачу. Этот вид займа можно использовать на приобретение готовой недвижимости, для строительных работ на приватизированном участке. В качестве залога здесь может быть взят сам участок либо другое предлагаемое ликвидное имущество. В этом случае требования банка-кредитора к строительной документации являются минимальными и стоимость займа тоже является невысокой.

Как происходит выдача кредита на дачу

Перед выдачей кредита банк производит оценку дома, займ выдается на основе стандартных ставок, почти таких же, какие существуют на приобретение квартиры. Но если будут обнаружены какие-то существующие риски с ликвидным залогом, то ставка по кредиту может быть повышена на 1-2%.

Кредитная ставка может быть уменьшена еще и в том случае, когда величина первого взноса увеличивается, в частности она может достигнуть сорока процентов.

Ипотечный кредит на дачу – это также получение от банка займа на покупку дома в коттеджном поселке. Причем, в качестве залога здесь может быть использована приобретаемая недвижимость. Как правило, одним из условий покупки недвижимости является оформление займа в той финансовой организации, с которой сотрудничает компания-продавец. Банк оценивает материальное положение заемщика, причем относится к этой процедуре довольно требовательно. Он делает оценку коттеджа и земельного участка, проверяет ликвидность собственности, предоставленной в залог.

Что необходимо знать

Однако будущему заемщику следует знать, что ипотечный кредит на дачу предоставляют далеко не все банки. Обращаясь с просьбой о кредите в финансовое учреждение, предварительно изучите все условия кредитования, предоставляемые им. За помощью в поисках такого банка можно обратиться на некоторые сайты сети интернет, предоставляющие информацию о банках-кредиторах.

Кредитная ставка по займу на дачу чаще всего составляет от 15% до 27% в рублях. Выплата кредита производится по системе фиксированной ставки.

Принятие решения

Приняв решение приобрести дачный участок или дом в коттеджном поселке, необходимо, во-первых, оценить все свои возможности, во-вторых, начать поиски банковской организации, предлагающей выгодные условия кредитования. Обязательно предварительно сопоставьте реальные свои возможности и условия банка, тогда, возможно, не возникнут трудности с выплатой кредита.

Сегодня спрос на дачные участки и дома является массовым, вероятно, поэтому данные виды кредитов предоставляет далеко не каждый банк. Причем, некоторые из них рассматривают варианты покупки не дальше пятидесяти километров от города. Если же Вы предпочтете взять кредит на дачу под залог квартиры, то стоит отметить, что ставка по такому займу заметно выше. Поэтому прежде чем решиться на ипотечный займ, взвесьте все «за» и «против», тогда все принятые решения окажутся удачными.