20 Января 2018

Описания видов ипотечных кредитов

На сегодняшний день существует несколько видов ипотечных кредитов, которые существенно отличаются друг от друга. Их главное отличие – вид недвижимости, под которую их оформляют, также они имеют разные условия и особенности их получения.

Все виды ипотечных кредитов можно разделить на два блока:

• на приобретение на первичном рынке недвижимости;

• на приобретение на вторичном рынке недвижимости.

Рассмотрим подробно виды ипотечных кредитов.

Квартира в новостройке (первичный рынок жилья)

В процессе приобретения квартиры в новостройке в кредит существуют некоторые проблемы. Банком выдаются деньги под залог квартиры. Что же делать, когда она не построена или дом еще не прошел процедуру регистрации. В связи с этим основным минусом данного вида является длительное оформление в собственность. Иногда кредит на покупку квартиры в новостройке можно получить, но такой банк еще нужно найти.

Квартира в кредит (вторичный рынок жилья)

Сразу же после приобретения недвижимости покупатель квартиры становится ее собственником, поэтому оформление этой сделки на вторичном рынке процесс не затяжной. Требования к квартире в основном зависят от конкретного банка, который предоставляет услуги кредитования. То, что может является серьезным основанием для отказа в одном банке, для другого не имеет значения.

Основными препятствиями при выдаче кредита могут быть:

• незарегистрированная перепланировка;

• неблагоприятная история квартиры (наличие сомнений в ее юридической чистоте).

Кредит под залог недвижимости, находящейся в собственности

Данный вид ипотечных кредитов носит название ломбардный, его часто применяют с целью частичной оплаты новой квартиры. При этом виде кредитования заемщиком продается имеющая у него квартира или оформляется кредит под ее залог. Данный вид ипотечного кредита довольно удобен и сегодня занимает существенную долю в общем количестве ипотечных сделок.

Основным препятствием на пути к желаемому кредитованию может стать наличие прописанных детей. Банками почти никогда не выдаются кредиты под залог недвижимости, которая пребывает в собственности лиц, которые не достигли 18 лет. Все объясняется тем, что если возникнут проблемы у заемщика в будущем по выполнению взятых на себя кредитных обязательств, то взыскание обращается на квартиру и заемщик будет вынужден решать вопрос переселения его семьи. С целью снижения рисков закладываемую квартиру проверяют еще до выдачи кредита.

Социальная ипотека

Цель социальной ипотеки – обеспечение жильем граждан, которые принадлежат к категории социально не защищенных, а также очередников, которые не могут позволить себе купить квартиру по программе коммерческой ипотеки.

Есть два вида социальной ипотеки:

• рассчитана на очередников: первый взнос делают не семьи, а город в виде безвозмездной субсидии зависимо от того, какое время семья числится очередником. Выдается на срок 3 – 30 лет.

• другой режим ипотечного кредитования предусматривает предоставление кредитов на квартиру по цене себестоимости строительства. Спустя 6 месяцев после оформления его получателю разрешают досрочно вернуть деньги без применения штрафных санкций и уплаты оставшихся процентов.

Ипотека для молодой семьи

Проблема покупки жилья для молодых семей и для молодежи стоит довольно остро. Однако и при этом банки не могут взять на себя риск и уменьшить проценты по молодежным кредитам, в связи с тем, что будущее молодых специалистов непредсказуемо, а их доход довольно часто нестабилен. Поэтому молодежная ипотека – не самый дешевый способ приобретения жилья.