25 Мая 2018

Частный займ

Не все жители России сегодня могут воспользоваться самым простым способом решения временных финансовых затруднений, то есть они не имеют возможность оформить официальный кредит в коммерческом банке. Ведь некоторые не имеют необходимых документов, а кто-то по своей неосмотрительности попал в черные списки, то есть он имеет, плохую кредитую историю.

Впрочем у каждого человека хоть один раз в жизни случается ситуация когда ему необходима определенная сумма денег которой у него нет. Поэтому такая категория людей готова заплатить любые проценты, но им, как правило, банки не выдают сумму полностью или частично, ссылаясь на низкие доходы, плохую кредитную историю или просто на отсутствие документа подтверждающего наличие доходов.

Единственным решением существующих финансовых проблем для этой категории жителей России является частный займ. Нередко частное лицо выдает ссуды даже без предоставления залога, от заемщика, скорее всего, потребуют лишь оформить необходимые документы, которые подтвердят наличие долговых взаимоотношений.

Итак, есть ли смысл в оформлении частного займа? На этот вопрос ответ достаточно прозаический, ведь любой взрослый человек вправе самостоятельно решать выгодно это или нет. Однако решаясь на получение частного займа, следует вначале, ознакомится с особенностями данной операции это необходимо только для того, чтобы операция принесла пользу, а не стала источником новых неприятностей.

Ведь, как известно человек, предоставляющий частный займ, скорее всего не обладает какой-либо лицензией, а это значит, что никто не знает кем, по сути, является кредитор и откуда он берет деньги. Конечно, вполне реально, что деньги в долг дает человек порядочный, но не следует исключать и другой вариант. В худшем варианте даже прописанные условия кредитного договора не дадут заемщику никаких гарантий. Ведь даже при подписанном договоре с прописанными в нем определенными условиями, недобросовестный частный кредитор имеет возможность в одностороннем порядке изменить условия в свою пользу. Естественно для заемщика – это гарантированные дополнительные переплаты.

Итак, частный займ следует оформлять только в критических ситуациях, то есть в ситуации, когда действительно нет другой возможности найти другой источник финансирования. Финансисты советуют, брать частный займ не тогда когда хочется купить, что ни будь для дома, а деньги не хочется долго копить, а в ситуации, когда денежные средства жизненно необходимы. Например, частный займ придет на помощь когда необходима срочная медицинская операция или определенная сумма для спасения бизнеса, а не для сиюминутных прихотей. К тому же следует помнить, что несвоевременные выплаты или их полное прекращение как правило, для заемщика оборачиваются достаточно серьезными последствиями.

Еще одним важным моментом при частном кредитовании является подписание договора. во время этой процедуры следует внимательно изучить текст договора – он должен быть понятным, в нем не должно быть двусмысленных фраз. Ведь невнимательность заемщика может стоить для него дорого. К тому же в идеале подписывать договор кредитования следует в присутствие нотариуса или простых свидетелей, которые в случае чего смогут подтвердить факт подписания, а так же условия, оговоренные в момент подписания.

Конечно же, сегодня существует немало альтернатив частному кредитованию, и выбор зависит только от человека которому необходимы деньги. Однако не стоит забывать, что любой коммерческий банк готов пойти на уступки клиенту, но делают это крайне неохотно, а частные займы – это достаточно рискованный выход в поиске денег.