19 Января 2018

Кредит на образование

Кредит на образование, как банковская услуга, создан специально для удовлетворения потребностей такого слоя населения, как студенты. Доходы их всегда невысоки, или вообще отсутствуют, а платить за образование в ВУЗе в наше время нужно немало. Именно поэтому, несколько банков разработали для этой цели отдельную программу кредитования, которая имеет несколько отличительных особенностей.

Образовательный кредит предоставляется студентам или абитуриентам для оплаты услуг высших учебных заведений, обязательно зарегистрированных в России. Заем выдается для погашения только платного образования, другие варианты использования целевого займа не рассматриваются. То есть, студент не имеет права оплачивать сдачу сессии, дополнительных экзаменов из данного лимита. Выдается данный вид кредита по безналичному расчету, после заключения договора в ВУЗе и положительного ответа на заявление в банке.

Максимально возможная сумма кредита рассчитывается исходя из документально представленных источников дохода, однако, она в любом случае не может превышать 70% полной стоимости образования за весь период. При расчете данной суммы банк имеет право учитывать несколько источников дохода, только обязательно документально подтвержденных. Для этого клиенту нужно предъявить не только справки о доходах, но и, возможно, копии трудовых книг или налоговых отчетов.

Кредит на образование, называемый еще студенческим, благодаря его особому отличию выдается на длительный термин – до 10 лет. Первые пять лет - льготные, в которые входит обучение, и студенту просто нечем выплачивать кредит. Этот срок и есть отсрочкой по погашению кредита – особенность студенческого займа. После окончания образования начинается период выплат – студент находит работу, становится платежеспособным.

Предусмотрены условиями данного кредитования отсрочки платежей сверх общего периода, то есть продление льготного срока. Это возможно лишь в некоторых случаях: академический отпуск (беременность, болезнь) и военная служба. Первый вариант продлевает льготы на срок до одного года, второй – период службы. Кроме того, условия образовательного займа могут изменяться при некоторых ситуациях: отчислении студента из ВУЗа, его перевода на бюджетное образование, неполном предоставлении документов, при невыполнении обязательств, или нарушении договора.

Для оформления займа на образование в выбранное представительство банка клиент приносит пакет документов: паспорт, ИНН код, справки о доходах (желательно и созаемщиков), договор из высшего учебного заведения о поступлении на платное обучение. Для обеспечения кредита и снижения его рисков, что положительно влияет при принятии решения о его выдаче, желательно предоставить договор поручительства или залога. Кроме того, есть возможность оформить данный вид финансового обязательства и на созаемщиков – лиц, которые обеспечить выплату займа в случае неплатежеспособности основного клиента. Для получения положительного ответа предлагается также внести первоначальный взнос.

После получения утвердительного решения о выдаче образовательного займа, банк открывает кредитную линию и начисляет полную сумму, которая после переводится в ВУЗ. Переводы осуществляются частями, на протяжении всего периода обучения, после предоставления заемщиком письменного заявления, подтвержденного платежным обязательством. Некоторые банковские структуры заставляют предъявлять после оплаты выписки из бухгалтерии или чеки, которые будут подтверждением целевой направленности кредита. После окончания обучения, через полгода клиент обязан предоставить справку о доходах за 6 месяцев, что будет доказательством своевременного погашения обязательства.