20 Января 2018

Кредит на строительство

Кредит на строительство является одной из наиболее востребованных услуг, предоставляемых банковским сектором страны. Строящийся объект при этом поступает в залог кредитному учреждению. Обеспечение недвижимостью является одной из наиболее надежных гарантий возврата выданных средств. В случае с кредитом, выдаваемым на строительство речь может идти о двойной гарантии и двойном обеспечении.

По вполне понятным и естественным причинам банк требует передачи ему в залог не только самого объекта недвижимости, но и земельного участка, на котором он возводится. Передаваемый в залог земельный участок должен находиться на кадастровом учете и иметь всю необходимую документацию. Если речь идет о долевом строительстве, то залогу подлежит доля в нем, принадлежащая кредитополучателю.

При оформлении кредита на строительство следует учитывать, что он является целевым кредитом. Это значит, во-первых, что средства клиенту на руки наличными не выдаются и на карточку не переводятся. Деньги перечисляются на счет указанной строительной организации. Во-вторых, банк контролирует процесс использования средств. Перечисления происходят отдельными траншами, по мере выполнения работ.

Само строительство является достаточно дорогим и затратным предприятием. Сумма выдаваемых денежных ресурсов может достичь внушительных размеров. Банк следит за их расходованием и тщательно проверяет не только клиента, но и застройщика. Последний в обязательном порядке должен иметь всю необходимую разрешительную документацию, договор подряда, утвержденный проект, прошедший все согласования.

Со значительными размерами кредита на строительство связан и продолжительный срок кредитования, который может составлять 10 – 15 и более лет. С этим обстоятельством связан целый ряд обязательных требований, предъявляемых банком к заемщику.

Кредитополучатель должен иметь источники дохода, позволяющие ему без задержек проводить обслуживание кредита. На практике это означает, что деньги на возведение объектов недвижимости как правило не выдаются лицам моложе 21 года. Причем срок последней выплаты должен приходиться на предпенсионный возраст кредитополучателя. Кроме того банк может настоятельно предложить заемщику застраховать жизнь и трудоспособность в пользу кредитодателя.

В качестве обязательных условий рассматривается также наличие постоянной регистрации в регионе действия банка и постоянной работы. Для уменьшения общей суммы выдаваемых на строительство средств клиенту может быть предложено некоторую часть стоимости работ (15 – 20 %) профинансировать самостоятельно.

Для получения более надежных гарантий возврата выданных средств выдвигается условие предоставление поручителей. Последние будут нести равную с заемщиком ответственность за возврат денег.

Кредиты на строительство в абсолютном большинстве случаев выдаются под залог строящегося или уже построенного помещения (жилого, нежилого, коммерческого назначения).

Заложенное банку помещение имеет целый ряд особенностей. До полного погашения кредита хозяин помещения ограничивается в правах на него по целому ряду позиций. Он не может провести его отчуждения, даже сделать перепланировку. На любое действие нужно разрешение банка. Более того, банк в любое время имеет право проверить состояние находящегося в залоге помещения, чтобы оценить степень его сохранности, не уменьшается ли его стоимость.

Учитывая длительность сроков действия кредитного договора на строительство следует заранее обговорить с банком досрочное погашение кредита и размеры санкций за возможное нарушение сроков выплат.