20 Июня 2018

Кредит на учебу – инвестиции в будущее

Каждый год число студентов, претендующих на бюджетные места в ВУЗах, растёт, однако далеко не всем выпадает такой шанс – получить образование за счет государства. И абитуриенты вынуждены занимать коммерческие места, учиться по контракту, внося ежемесячную оплату за обучение. К сожалению, государство не в силах оплатить образование всем желающим. И это становится веским основанием для того, чтобы стать студентом на платной основе.

Конечно, родители готовятся к поступлению любимого чада в институт или университет задолго до этого момента. Они накапливают определенную сумму, чтобы подросток смог поступить в ВУЗ и отучиться в нем хотя бы год без проблем. Но дальше могут возникнуть определенные трудности, так как денег катастрофически не хватает, а необходимо вносить оплату за каждый месяц обучения и сдавать сессии. Как выйти из ситуации?

Какие возможности дает кредит на учебу

Это выход из положения, который позволит ребенку учиться в институте и не думать о том, что на следующий год может не хватить денег. Многие банки предлагают разнообразные программы для абитуриентов и студентов. И самый приятный нюанс для родителей – размер процентных ставок достаточно низкий. Дело в том, что часть процентов субсидирует государство, а потому взять кредит на учебу – не слишком дорогое удовольствие.

Некоторые финансовые учреждения предлагают программы, по которым погашать обязательства можно не сразу, а лишь после того как любимое чадо получит диплом о высшем образовании. Конечно это существенный плюс, как для ребенка, так и для родителей. Это возможность отсрочить погашение задолженности на достаточно долгое время. Очень тяжело оплачивать обучение одному ребенку, а что уж говорить, если в семье два студента?

Кредит на учебу за рубежом

Если хочется, чтобы студент получил высшее образование в одном из зарубежных ВУЗов, вовсе необязательно родителям занимать деньги у всей родни и знакомых. Кредит на обучение превратит мечту в реальность. Причем получить заем может либо студент, либо его родители. Главное – изучайте предложения различных банковских учреждений, задавайте вопросы и выбирайте оптимальный вариант. Если есть какие-то непонятные моменты, то лучше обратиться в одно из отделений банка, где все подробно разъяснят.

Процедура выдачи кредита

Каждое финансовое учреждение имеет свой регламент выдачи займов. В банк необходимо представить пакет документов. В их числе будут и те, которые подтверждают, что в настоящее время ребенок является студентом ВУЗа. Помимо этого нужно убедить банковского работника в том, что сумма займа равна сумме, необходимой для дальнейшего обучения. Финансовому учреждению важно знать, что деньги будут использоваться по назначению.

Как выдаются такие кредиты

Студент или родители могут получить заем наличными средствами, но некоторые финансовые учреждения напрямую перечисляют необходимую сумму на счет ВУЗа. Эта схема самая удобная для банка, так как снижает риски. Кредитная организация получает гарантии того, что отсутствует факт мошенничества. Некоторые недобросовестные клиенты не прочь воспользоваться заемными средствами по низкой процентной ставке для решения ряда других задач. Нецелевое использование займа чревато для банка невозвратом. А это оказывает влияние на работу всей системы. Риски начинают закладывать в комиссии, что удорожает кредиты. И добросовестным клиентам приходится платить большие суммы.

Сроки кредита каждое финансовое учреждение устанавливает свои, но, как правило, они варьируются от 1 года до 5 лет. Заемные средства для родителей – это инвестиции в будущее ребенка. Конечно, залезть в долги – это не самый приятный момент, но кредит на учебу даст возможность выучить студента в ВУЗе, что станет первым шагом в его взрослой жизни.