14 Ноября 2018

Кредит на земельный участок

Земля является одним из немногих объектов для инвестирования, стоимость которого с годами только растет. При всей привлекательности подобной инвестиционной операции, для ее осуществления собственных средств может не хватить, и придется обращаться в банк за получением кредита на земельный участок.

Российское законодательство подразделяет земли на семь категорий. Первое место среди них занимают земли сельскохозяйственного назначения.

Несмотря на свое название, на них не обязательно заниматься исключительно сельским хозяйством. Участок может быть приобретен для ведения подсобного хозяйства. Тогда на нем разрешено возведение жилого дома. В случае приобретения для занятия садоводством, огородничеством или для организации дачного хозяйства также допускается постройка жилого и иного строений. Если целью приобретения является организация фермерского (крестьянского) хозяйства, тогда можно возводить необходимые здания и сооружения для его полноценного функционирования. Вид разрешенного использования указывается в отдельной графе свидетельства о праве собственности на землю.

При обращении в банк нужно учитывать, что вся предварительная подготовка возлагается на кредитополучателя.

Первым делом нужно выяснить, к какой именно форме собственности относится земля. Банки предпочитают кредитовать покупку частной земли, а не государственной или муниципальной. При этом участок должен быть свободным от всякого рода отягощений, не находится в долевой или совместной собственности. А если находится, то должен быть выделен из нее.

Приобретение должно обладать достаточно высокой ликвидностью, в ином случае банк не сможет гарантировать возврат своих денег. Наибольшей ликвидностью обладает участок, предназначенный для жилищного строительства или организации садового хозяйства и включенный в дорожно-транспортную инфраструктуру.

Определяет ликвидность независимый оценщик, аккредитованный при банке. Отчет об оценке участка поступает в банк вместе с набром документов, прилагаемых к заявлению.

Приобретаемый в кредит участок обязательно должен находится на кадастровом учете. Это значит, что ему должен быть присвоен уникальный кадастровый номер и составлен план, на котором описаны и удостоверены границы.

Исходя из необходимости постановки на кадастровый учет определяются минимальные размеры участка. Для занятия огородничеством или садоводством может быть достаточно 200 кв. м, для индивидуально-жилищного строительства понадобится уже не менее 300 кв. м, для организации дачного хозяйства необходимо 600 кв. м.

Кредит на земельный участок предоставляется как правило под 11 – 12 % годовых на срок от одного года до 10-ти. Выдается от 70 до 50 % необходимой суммы. Остальную часть составляют личные средства кредитополучателя. Земля при этом является залогом, обеспечивающим возврат кредита.

Банки опасаются давать кредиты на землю на более длительные сроки. С одной стороны, возведенное жилое строение значительно повышает ликвидность участка. С другой стороны, банки вынуждены постоянно иметь в виду федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (№ 101-ФЗ от 24 июля 2002 года). Согласно этому закону земли, которые в течение трех лет не используются по разрешенному назначению, могут быть изъяты в судебном порядке.

Если к разрешенному назначению относится ведение приусадебного хозяйства, а кредитополучатель не смог начать строительство, это чревато изъятием участка и утерей банком залога.

Тем не менее на рынке уже появились предложении о предоставлении кредита на покупку земельного участка без строительного подряда на срок до 30-ти лет.