20 Июля 2018

Микрозаймы

Микрозайм - это небольшая сумма денег, взятая взаймы на краткий срок. Обычно микрозаймы больше всего востребованы среди частных предпринимателей и физических лиц, которые по определенным обстоятельствам затрудняются оформлять кредит по обычной схеме. Микрозаймы характеризуются повышенным риском невозврата, поэтому данный вид услуг распространен среди частных кредитных учреждений. Положения ЦБ не влияют на их деятельность, поэтому они вправе решать самостоятельно, риски какой степени будут приемлемы.

Кредитная история в сжатые сроки не проверяется, следовательно, микрозаймы очень привлекательны и для мошенников, но часто по стечению неблагоприятных обстоятельств та же кредитная история не позволяет воспользоваться услугами банка ответственным и платежеспособным заемщикам (просрочка из-за неожиданной командировки, непонятно откуда взявшаяся пеня, не выплаченная по невнимательности, и прочее). Бывают и более серьезные нарушения, поэтому должники в прошлом не могут оформить обычный кредит.

Преимущества микрозайма: быстрое оформление (до 30 минут); минимальный пакет документов; отсутствие поручительства и залога; отсутствие дополнительных комиссий, следовательно, цена кредита не повысится; есть возможность погасить задолженность досрочно; широкий доступ клиентов.

Недостатком этого вида финансирования является высокий процент (от 0,5-2% в день, в зависимости от суммы, срока, учреждения), но если деньги берутся на минимальный срок, то проценты не имеют решающего значения. Риск же кредитора компенсируется размером процентной ставки таким образом, что каждый второй займ может быть не возвращен. К тому же, проблемные кредиты такого типа могут быть отданы коллекторам, а это не всякого обрадует.

Условия погашения - аннуитетные платежи еженедельно, или единоразовая выплата всей суммы с процентами. Платежи осуществляются в офисе микрофинансовой организации, в терминале, интернете при помощи карты. Важно заранее выяснить способ оплаты, так как просрочка платежа санкционируется повышением процентной ставки вдвое.

Мгновенные микрозаймы оправдывают свою стоимость лишь в критических ситуациях: неотложное капиталовложение в перспективное направление бизнеса, замена вышедших из строя инструментов, прочие очевидные выгоды. Необходимо себе четко представлять, за счет каких средств будет погашен долг. Брать микрозайм имеет смысл, если требуется сумма в пределах до 30 тысяч рублей, а срок - не больше года. Причиной обращения за микрозаймом может быть и отрицательная кредитная история.

Когда не стоит полагаться на выдачу быстрых микрозаймов? Мелкие кредитные организации не спрашивают о прошлом, имно непременно поинтересуются настоящим положением заемщика, и если у него есть просрочки и другие проблемы с долгами, то в финансировании будет отказано.

Прежде чем обращаться за помощью к частным лицам, стоит проверить официальную регистрацию организации и собрать о ней кое-какую информацию, чтобы получить впечатление о характере ее деятельности и репутации.

С развитием рынка кредитования некоторые микрофинансовые организации упрощают условия займов, и субъекты малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на финансирование, предоставляя предельно четкий бизнес-план, свидетельство о регистрации, поручительство физического лица или залог на следующих условиях: сумма ограничивается одним миллионом рублей и сроком не более 12 месяцев, процентная ставка - около 10% годовых.

Альтернативными видами микрокредитов являются кредитные карты, овердрафт (оформляется с помощью карты), кредит в интернете (в системе WebMoney).