19 Января 2018

Оформление кредита на потребительские нужды

Потребительское кредитование широко применяется при покупке товаров длительного использования, оплате дорогостоящих услуг, проведении работ, которые требуют больших расходов. Кредит на потребительские нужды нередко используют в качестве альтернативы автокредитованию, если покупается подержанная машина.

Банками предлагаются кредиты на потребительские нужды нескольких видов:

• целевой – выдается банком на конкретные нужды: оплата обучения, покупка холодильника, приобретение путевки;
  • нецелевой – выдается с правом использования средств на усмотрение заемщика;
  • с обеспечением – его условия требуют наличия залога или поручителей;
  • без обеспечения;
  • наличными – заемщик берет наличку в банке и использует деньги на свое усмотрение;
  • перечисление денег на кредитную карточку - с наличием возможности возобновления кредитного лимита;
  • овердрафт – позволяет заемщику пользоваться деньгами на банковской карточке сверх остатка финансовых средств;
  • экспресс-кредитование – удобный способ получить срочный займ на приобретение бытовой техники.

Оформление

Оформить кредит на потребительские нужды можно на сумму от 1-2 до 10-15 тысяч долларов или эквивалент другой денежной единицы с периодом выплаты от 6 месяцев до 3-5 лет. Денежный кредит, на который может рассчитывать заемщик, выдается в сумме, которая определяется соответственно среднемесячному доходу заемщика.

Кредит на потребительские нужды предоставляется с определенной процентной ставкой, размер которой в разных банках варьируется в достаточно широких границах.

Кроме процентов, кредитные структуры часто удерживают комиссии за пользование кредитом: единоразовую комиссию за оформление кредитного договора, комиссию за выдачу денег наличными или снятие денег с кредитной карточки, а также ежемесячные комиссии за обслуживание кредитного счета. Наиболее часто эти виды дополнительных платежей применяются банками, когда клиенты оформляют кредит без справок и поручителей.

Получение средств

Кредиты на потребительские нужды выдаются наличными или переводятся на кредитные карты. В большинстве случаев оформляют потребительские кредиты без первоначального взноса. Однако при покупке каких-либо товаров в магазинах иногда требуют оплаты части стоимости.

Соответственно типичным требованиям, кредитоваться в банке могут правоспособные граждане в возрасте от 18 до 55-60 лет. Кредиты на потребительские нужды физическим лицам выдаются при условии, что их стаж работы на последнем месте составляет не меньше 3-6 месяцев. Некоторые кредитные структуры кредитование физических лиц осуществляют лишь при наличии обусловленного минимального трудового стажа.