25 Мая 2018

Как провести отдых в кредит

Отдых в кредит – это отдельный вид потребительского целевого займа, который тратится на оплату определенной цели, в данном случае – отдыха. Данный кредит является одним из видов экспресс-кредитов. То есть, его оформление занимает минимум времени при минимальном количестве необходимых документов. Срок погашения такого займа, как правило, тоже не слишком длительный – от трех месяцев до года. Правда, процентная ставка его при этом несколько выше стандартных потребительских программ кредитования. Оформит данный вид займа можно при отделении любого банка.

Особенности данного вида кредитования

Отдых в кредит является одним из самых рискованных видов кредитования. На это есть несколько причин: возможный отказ заемщика от отдыха или от оплаты кредита, если он не понравился, отсутствие залога. Поэтому при его оформлении требуется внесение первоначального первого взноса в размере 10-20% от общей суммы и повышенные процентные ставки. Определенного стандарта данного вида кредита нет. В каждом банке могут потребовать разные документы, подтверждение дохода, или даже потребовать залог и поручителя. При небольшой запрашиваемой сумме условий будет меньше, при более серьезной – значительно больше плюс обязательна проверка кредитной истории заемщика.

Оформление и получение денежных средств

Особенностью кредитного отдыха есть способ перечисления денег и их сумма. Перед оформлением данного финансового обязательства заемщик посещает туристическую фирму, выбирает тур, по которому желает отдохнуть и оформляет договор на оказание туристических услуг. Вместе с договором клиент получает расчетный счет для оплаты отдыха, который он предоставляет банку вместе с заявлением на получение кредита. К заявлению прилагается стандартный пакет документов: паспорт, ИНН код, по возможности или запросу со стороны банка – справку о доходах, документы на залоговое имущество или поручителя.

После согласования кредитных обязательств банка и заемщика, деньги по безналичному расчету пересчитываются на счет туристической фирмы. То есть, заемщик этих денег лично не получает. При этом банк финансирует только путевки, на собственные нужды во время отдыха заем не выдается. Очень редко можно найти программу, где деньги выдаются наличными средствами. В этом случае придется брать потребительский заем наличными, или оформить кредитную карту. Также такой кредит невозможно оформить на «горящую» путевку, в связи с невозможностью оформления кредита в такой короткий срок.

Где можно оформить отдых в кредит

Оформляется такой заем, как в отделении банка, так и в офисах туристических фирм, где присутствует специалист банка. Часто турфирмы идут навстречу банку и предлагают при таком оформлении несколько процентов скидки клиенту на выбранную путевку. Этот вариант возможен только при согласовании банка с туристической фирмой. Решение принимается на протяжении одного-трех дней, что зависит от размера займа и кредитной истории клиента. Особенностью кредита есть также льготный период, то есть первую оплату по нему можно вносить не в первый месяц, а через 2-3. Стандартной процентной ставкой данного вида кредитования есть 17-20% годовых, плюс банковские комиссии за пользование кредитным лимитом.

Какие существуют риски

Что же делать при возникновении рисков? То есть, если отдых с каких-либо причин не состоялся. Или возникли другие форс-мажорные обстоятельства: болезнь клиента, ухудшение погодных условий, другие проблемы. При данной ситуации деньги со счета туристической фирмы возвращаются на счет банка, а клиенту приходится оплатить только комиссию за обслуживание кредита и работу сотрудников. Эта сумма не очень большая, поэтому особых проблем не возникает.