24 Октября 2018

Потребительский кредит без поручителей

Данный вид банковских услуг называют еще кредитованием на неотложные нужды или на всякие жизненные случаи. Эти ссудные операции пользуются растущим спросом у населения и входят в коммерческие программы практически всех кредитных учреждений.

Потребительский кредит без поручителей отличается быстротой оформления кредитного договора. Процедура рассмотрения заявки обычно занимает 1-2 дня. Кроме того, данное финансирование носит нецелевой характер. То есть, кредитора абсолютно не интересует - зачем клиенту потребовались деньги в долг и каким способом он собирается их потратить. С помощью этих займов можно оперативно рассчитаться за бытовые товары и услуги, вовремя оплатить обучение в ВУЗе, без промедления выкупить «горящую» путевку на отдых, обеспечить дорогостоящее медицинское лечение.

Потребительский кредит без поручителей значительно упрощает саму процедуру заимствования денежных средств. Физическое лицо, выступающее гарантом возврата ссуд по целевым программам кредитования, в данном случае не требуется. Тем более, что и найти такового совсем не просто. Однако, эта выгода для кредитополучателя сопряжена с определенными рисками банка, который стремится покрыть их увеличением своих процентов. В основном, ставка по данному виду кредитования составляет до 26,0% в расчете на год с дифференциацией тарифов согласно внутренним условиям того или иного кредитора. Не редки случаи, когда видимое снижение уровня процентов кредитодатель восполняет за счет скрытых комиссионных платежей.

Максимальный размер займа конкретному лицу составляет, как правило, 750 тысяч рублей или 20 тысяч долларов США и предоставляется он на срок не более пяти лет. Клиент погашает свои обязательства перед банком путем ежемесячного перечисления на счет последнего денежных сумм, определенных двусторонним договором займа. При этом, преобладает аннуитетная форма платежа. То есть, когда общая расчетная сумма долга за весь период кредитования разбивается на равные части помесячно. В таком случае, клиент выигрывает на уменьшении платежной нагрузки в начальной фазе финансирования, но несколько проигрывает из-за роста переплаты по кредиту, в целом. Данная форма расчета особенно выгодна гражданам, имеющим невысокие, но постоянные ежемесячные доходы.

Потребительский кредит без поручителей вполне доступен гражданам, являющимся резидентами в возрасте от 21 года. Вместе с тем, распространенным ограничителем по данному критерию выступает пенсионный возрастной ценз (55, 60 лет). Для оформления указанной ссуды в минимальном размере общегражданского паспорта и второго документа, удостоверяющего личность, вполне достаточно. С ростом суммы займа увеличивается количество дополнительной справочной информации.

Так, например, у клиента могут быть затребованы справки, подтверждающие занятость и стаж работы; документарные формы об основных и второстепенных видах доходов, полученных им в последних 6 или 12 календарных месяцах. Непременное условие, конечно же, - это хорошая репутация заемщика, отсутствие у него негативной кредитной истории.

Если клиент является постоянным пользователем услуг банка или имеет в нем свой зарплатный счет, он может рассчитывать на индивидуальный, льготный подход. При этом, реальна корректировка не только возрастного диапазона, но и ссудного процента с уменьшением его на 1,5 - 2,0%% от общепринятого уровня. Потребительский кредит без поручителей - это банковская экспресс - услуга. Не нужно тратить свое драгоценное время на многократное посещение кредитных учреждений. Часть работы по оформлению потребительской ссуды может взять на себя распространенный режим «онлайн».