20 Июля 2018

Ремонт в кредит делаем правильный выбор

Сегодня после покупки новой квартиры новоселы довольно часто получают в свое распоряжение коробку без внутренней отделки. Недвижимость, приобретенная на вторичном рынке, не редко тоже требует основательного ремонта, а для этого необходимы довольно солидные вложения.

Если ремонт хочется сделать быстро, а собственных средств не хватает, существует один выход — привлечение кредитных средств. Попробуем разобраться: какой банковский продукт лучше всего подходит для этих целей. Существует несколько основных вариантов получения банковского займа на проведение минимального или масштабного ремонта жилья, например: потребительский кредит на ремонт под залог жилья, нецелевой беззалоговый кредит наличными или банковская ссуда для новоселов.

Лучший вариант: залог избавит от переплаты

Потребительский кредит под залог жилья — самое выгодное для заемщика решение. Условия кредитования по таким программам почти не отличаются от ипотеки: процентная ставка: 16-17 % годовых, срок кредитования 10-15 лет. Заемщик может рассчитывать на получение денежной суммы в размере 70-80 % от стоимости залога.

Такой кредит обычно является нецелевым, поэтому банкиры не будут требовать от заемщика смету, а полученные в долг деньги можно использовать на приобретение строительных материалов, на покупку мебели и бытовой техники. Этот вариант получения заемных средств обычно требует страховки и оценки залога. Кроме этого заемщику придется заплатить за страхование собственной жизни, нотариальное оформление и одноразовую комиссию (1-2 %) за выдачу кредита. Однако, в конечном счете, все усилия и расходы будут оправданы. В результате заемщик не переплатит за *ремонт в кредит* почти в два раза.

Беззалоговый займ наличными: быстро, но дорого

Увидев в строительном супермаркете табличку «экспресс-кредит наличными», не спешите в сторону кредитных инспекторов. В торговых точках чаще всего банки предлагают беззалоговые займы наличными или кредитные карты. Для их получения требуется минимальное количество документов: паспорт, справка о доходах и код. Оформляется такой кредит довольно быстро, но условия кредитования намного хуже для заемщика в сравнении с залоговым займом.

К тому же в рамках таких программ банки дают в долг сравнительно небольшую сумму денег, а срок кредитования, как правило, не превышает двух лет. Процентные ставки по экспресс-кредиту могут вас «неприятно» удивить: переплата может составлять до 80 %. Поэтому, если вам необходимо приобрести строительные материалы или товары для дома, лучший вариант — взять счета на строительные материалы (мебель, бытовую технику) и оформить в банке целевой потребительский займ.

Банковская ссуда для новоселов

Довольно просто сделать *ремонт в кредит* новоселам, приобретающим квартиру по ипотечному займу. Сегодня многие банки предлагают заемщикам программы, в которых банковский кредит на ремонт предусмотрен совместно с ипотекой. Это очень выгодное для новоселов предложение, которое позволяет сэкономить значительные средства, ведь банк выдает деньги на ремонт жилья под невысокие проценты, предусмотренные для ипотечного займа. К тому же заемщик может сэкономить на комиссионных: оформив один кредит, ему не придется дважды платить за страховку, оценку имущества и банковское обслуживание.

Сегодня многие банки предоставляют клиентам специальные программы кредитования ремонта жилья. Однако сумма беззалогового целевого займа на ремонт ограничена, да и срок кредитования по таким программам обычно не превышает семи лет. К тому же банк может контролировать использование средств и требовать от заемщика смету ремонтных работ, акты выполненных работ и чеки на стройматериалы.