12 Декабря 2018

Туры в кредит

Благодаря кредитам многие жители не отказывают себе в приобретении новой техники, квартиры, машины и т.д., но когда дело доходит до отпуска, то большинство начинают искать наименее затратные варианты отдыха, поскольку не у каждого получается накопить достаточную сумму для отдыха. Для того, чтобы каждый мог позволить себе отдохнуть с комфортом и повидать мир, туристические компании совместно с банками предлагают приобрести туры в кредит.

В итоге в выигрыше остаются все: клиент едет отдыхать не туда, куда позволяют средства, а куда он хочет (ограничения в выборе страны или курорта нет), банк расширяет кредитный сектор, а туристическая компания получает новых клиентов.

Получить кредит можно несколькими способами, от оформления в офисе туристической компании до получения кредитной карты в обделении банка. Предоставляется такой заем на условиях, аналогичных потребительскому, т.е. в банк достаточно предоставить паспорт и документ, удостоверяющий личность (обычно это загранпаспорт, но многие банки принимают водительское удостоверение или пластиковую карту Visa, эмитированную любым российским банком).

По статистике, популярность отдыха в кредит постоянно растет и если раньше к нему прибегали в основном в Москве, то сегодня все чаще его оформляют жители регионов. Сумма займа редко когда превышает сумму в 60 тысяч рублей, а срок - один год. Туроператоры отмечают, что большинство клиентов прибегают к кредиту для повышения класса отдыха (выбор более дорогого отеля или тура).

Кредитные программы реализуются преимущественно банками, совместно с туристическим агентством, что ставит человека в определенные рамки, поскольку при обращении в отделение банка за кредитом на отдых он вынужден приобретать тур в компании, указанной банком и наоборот. В то же время, благодаря такому сотрудничеству, туроператор может влиять на процент по займу, в результате чего клиент получает кредит, ставка по которому символична либо вовсе отсутствует. Банк принимает решение о выдаче займа в течение 30 минут и если решение будет положительным, а по статистике оно такое в более чем 95% случаев, то осуществляется выплата. Оплата стоимости тура может осуществляться по двум схемам:

• 1. Банк самостоятельно перечисляет полную стоимость тура на расчетный счет туроператора.
  • 2. Клиент получает в кассе банка всю сумму наличными и самостоятельно оплатить тур, после чего принести в банк копию квитанции.

Стоит отметить, что если Вы хотите отдохнуть в кредит, то задуматься об этом стоит заранее, хотя бы за неделю до начала тура, поскольку на проведение расчетов необходимо как минимум два дня, так что купить таким образом горящую путевку не получится.

Чаще всего займы оформляют семейные пары в возрасте от 25-37 лет и большинство из них повторно прибегают к такой услуге. Самыми популярными направлениями среди заемщиков являются: Турция (путевки в эту страну оформляют около 60% клиентов), и Египет (24%). В такие страны, как Тунис и Италия, отправилось около 5% заемщиков, на Кипр - 3%, а в Болгарию всего 1%. Так же, благодаря ссудам многие посетили экзотические направления, среди которых Боливия, Тринидад, Гренландия и Тобаго.

Альтернативой кредитам в последнее время становится приобретение туров в рассрочку, которую предоставляют крупные туристические компании. Кстати, погасить рассрочку можно частями и до начала отдыха, чтобы отдыхать, не думая о долге.

Что ж, если Вы не накопили денег на отдых, то это не повод отказаться от мечты о дальних странах, достаточно обратиться в ближайший банк или турагентство.