20 Июня 2018

Как выбрать самый выгодный потребительский кредит

В конце двадцатого века банки начали предоставлять гражданам России различные кредиты, и с каждым годом количество программ только увеличивается, поскольку, таким образом, финансовые организации повышают конкурентоспособность.

Это и ипотечные программы, и программы на приобретение земельных участков, и автокредиты, а также потребительские кредиты, предоставляемые на любые цели. Кредиты на потребительские нужды предоставляются на туристические поездки, для получения образования, на ремонт, на покупку бытовой техники, для оплаты свадебного торжества или юбилея и так далее.

Именно благодаря большому количеству всевозможных программ каждый потенциальный заемщик задумывается о том, как получить самый выгодный потребительский кредит? Для этого первоначально нужно внимательно изучить различные варианты, их условия, требования, процентные ставки, сроки возврата, возможные дополнительные комиссии, а затем выбрать самый выгодный потребительский кредит.

Однако есть несколько первостепенных требований к заемщику, которые являются общепринятыми в большинстве банков и без которых нельзя получить никакой кредит.

Требования

• Во-первых, клиент должен постоянно проживать на территории, которая обслуживается банком, предоставляющим кредит. Практически все организации проверяют прописку или регистрацию.
  • Во-вторых, заемщик должен иметь постоянное, официальное место работы. Это условие подтверждается справкой, выданной на работе заемщика. Некоторые банки в качестве доказательства наличия работы и определенного заработка требуют справку 2-НДФЛ, а некоторые организации требуют справку, написанную в произвольной форме.
  • В-третьих, потенциальный заемщик должен иметь непрерывный стаж трудовой деятельности на последнем месте работы, который должен быть больше шести месяцев. Отсутствие места работы у заемщика значительно повышает риск невыплат по потребительскому кредиту, поэтому банки часто отказывают клиентам, не имеющим работу или только что устроившимся на работу.
  • В-четвертых, клиент не должен иметь просроченных задолженностей по ранее полученным ссудам. Все банки проверяют кредитную историю потенциальных клиентов. Плохая кредитная история говорит о безответственности и неплатежеспособности заемщика, что значительно увеличивает риски банка. Финансовым организациям большие риски ни к чему, поэтому при плохой истории моментально следует отказ. Однако имеются нюансы, когда кредитная история стала плохой по какой-либо ошибке, в таком случае, нужно предварительно решить сложившуюся ситуацию.
  • В-пятых, заемщик должен быть платежеспособным. Поэтому первоначально, перед тем как обращаться в банк, клиент должен реально посмотреть на вещи и оценить свои возможности по будущим ежемесячным выплатам. Если он сам не будет полностью уверен в своей платежеспособности, то, в таком случае, обращаться в банк точно не следует, в противном случае, человек, не выплачивающий задолженность по кредиту, может лишиться обеспечения. Также заработная плата, которую получает заемщик, влияет на максимально возможную сумму кредита, которая рассчитывается именно исходя из этого фактора. Многие банки не выдают кредит тем заемщикам, которые не могут предоставить подтверждения своего дохода.
  • В-шестых, кредиты предоставляются лицам старше 21 года и моложе 65-69 лет в зависимости от банковской организации.
  • В-седьмых, при предоставлении больших денежных средств, банки требуют от заемщика обеспечение: недвижимость, земельные участки, дивиденды, акции, автомобили и так далее. Иногда еще одним условием предоставления потребительского кредита является наличие поручителя.

Итог:

Самый выгодный потребительский кредит для каждого клиента всегда свой. Для одного заемщика наилучшим вариантом может быть то, что для другого заемщика совершенно не приемлемо.