25 Мая 2018

Выгодные кредиты наличными

Обращаясь в банк за кредитом, каждый человек ожидает получить максимальные выгоды за минимальную плату, то есть получить необходимую сумму, предоставив минимальный пакет документов, в самый короткий срок, при этом заплатив банку минимум средств за пользование деньгами. Возможно ли это и от чего зависит выгодность того или иного займа?

Каждый банк, как правило, предлагает несколько вариантов кредитных программ, каждая из которых имеет различные условия выдачи и погашения ссудной задолженности. Выгодные кредиты наличными понятие относительное, так как для каждого клиента выгода может быть различной. Кому то нужно получить наименьшую процентную ставку, а значит и переплатить минимальную сумму, а кому то важно предоставить как можно меньший пакет документов, а сумма переплаты имеет уже второстепенное значение.

Для начала попытаемся определить, какой стандартный пакет документов требуют банки от клиента при рассмотрении возможности выдачи займа. Паспорт гражданина РФ является обязательным документом, кроме него может требоваться справка о заработной плате, которая в идеальном варианте должна быть полностью официальной. Следует сказать, что некоторые финансовые организации не выдвигают обязательным пунктом предоставление справок о доходе, но в этом случае надеяться на небольшие процентные ставки не стоит.

Трудовая деятельность, а точнее сказать ее срок так же имеет значение. Желательно, чтобы на последнем месте потенциальный заемщик работал не менее 6 месяцев, и его общий стаж не был менее года. Предоставление дополнительных документов, а именно: водительского удостоверения, или тех. паспорта на автомобиль, или заграничного паспорта – так же даст возможность получить ссуду на более выгодных условиях.

Особое внимание любая кредитная организация уделяет кредитной истории своего клиента. Эта история хранится в «Центральном каталоге кредитных историй». Такая база данных создана относительно недавно, в ней зафиксированы данные по заемщикам и оплате ими займов (действуют ссуды или уже погашены, проходят ли оплаты по договорам в установленные сроки). Если же займ был взят до момента создания этого каталога, то кредитная история может и не отслеживаться. В этом случае положительную историю стоит подтвердить самостоятельно. Подтверждением могут стать квитанции об оплате, или справка об отсутствии просроченной задолженности, либо о полном погашении обязательств.

Предоставление клиентом обеспечения по кредиту может значительно удешевить последний. Обеспечением может выступать физическое или юридическое лицо, которое своим доходом поручается выплатить кредит в случае его невозврата клиентом. Так же обеспечением пожжет стать имущество клиента или поручителя, которое на время действия ссудного договора, передается в собственность банку и может быть им конфисковано в случае невыплаты займа.

Большое влияние на то выгодный кредит наличными или нет, оказывает срок пользования средствами. Основная часть кредитных организаций насчитывает процент на остаток долга, следовательно, чем меньше срок, тем меньше переплата по кредиту и наоборот. Главным условием экономии на погашении кредита является его своевременное погашение. За нарушение сроков пользования средствами, пропуск или несвоевременное внесение обязательных платежей влечет за собой начисление пени и штрафов, а они очень значительны и могут достигать 1 – 2% в день от суммы просроченной задолженности. Такое начисление штрафов ведет к росту задолженности в геометрической прогрессии.

Из всего сказанного выше можно сделать следующий вывод: для получения выгодного кредита наличными необходимо представить наиболее полный пакет документов, подтвердить свою положительную кредитную историю, выплатить полученные кредитные средства в максимально короткие сроки. Залог или поручительство третьих лиц так же поможет значительно снизить конечную стоимость кредита.