19 Января 2018

Как заключается договор факторинга

Факторинг – по определению, это комиссионная финансовая операция, в процессе, которой клиент передает свои права на дебиторскую задолженность участнику финансового рынка факторинговой компании.

Целью данной операции является:

• незамедлительное получение значительной части платежа;
  • гарантия полного погашения дебиторской задолженности;
  • снижения дополнительных расходов по обслуживанию счетов.

Обычно клиентом и участником договора факторинга является поставщик, который уступает факторинговой компании принадлежащее ему право на получения платежа за предоставленный покупателю товар или оказанные услуги.

Факторинговая компания при подписании договора сразу выплачивает клиенту сумму от 70 до 90% согласно выставленному требованию первоначально в виде кредита, а полный расчет предоставляется после перехода всех средств дебиторской задолженности от покупателя. Из суммы окончательного расчета вычитаются проценты за кредит и оплата услуг факториноговой компании.

Составление договора

При составлении договора факторинга необходимо указать, какое именно финансовое требование передается финансовому агенту от его клиента, что стало причиной возникновения и указать точные данные юридического и физического лица должника. Так же в договоре должны быть установлены размер в денежном эквиваленте требования и его характер.

Должник должен быть ознакомлен со всеми условиями договора, в частности он должен знать количество требований, сумму и должен быть проинформирован обо всех его участниках, включая третьих лиц, то есть других должников, на которых распространяется действие договора.

Не бойтесь ставить свои условия

Если есть необходимость, в договоре учитываются другие существенные условия. Так, например, в случае если законодатель строго увязал право на переход денежного требования от клиента к финансовому агенту непосредственно с момента возникновения самого права. На основании этого условия при передаче будущего требования, его необходимо определить в условии договора не позже того момента, когда оно возникло.

Это значит, что если заключенный договор факторинга датируется сентябрем, а в ноябре возникает право требования оплаты за товар, который был передан на реализацию, то в нем необходимо это указать и идентифицировать данное требование только на основания его возникновения.

Договор факторинга заключается только в письменном виде. При несоблюдении условий и требований нотариальной формы его составления или внесения в государственный регистр он считается неправомерным, хотя в статьях закона на этот счет специальных требований не содержится.