24 Октября 2018

Документы для заемщиков, желающих оформить различные виды кредитов

В последнее время банками и другими финансовыми организациями предлагается большое количество схем кредитования, удовлетворяющих большинство нужд населения и различных сфер бизнеса. Если человек рассчитывает получить заем по той или иной схеме, то ему необходимо ознакомиться с условиями предоставления кредита и оценить то, насколько они удовлетворяют его потребности и возможности.

Наиболее простая процедура оформления займов по программам потребительского кредитования, которые доступны в большинстве крупных торговых центров и розничных магазинах. Такие программы позволяют оформить кредит, обратившись к банковскому специалисту и предоставив минимум документов для заемщика: обычно это только паспорт гражданина РФ.

В отдельных случаях может потребоваться предъявить свидетельство ИНН. Данная схема получения кредита предусматривает наиболее простой пакет документов, по которому в короткие сроки будет определена кредитная история потенциального заемщика и принято решение о выдаче займа.

Реалии

В настоящее время большое количество автосалонов предлагают возможность приобрести автокредит всего по двум документам. Такие займы – это хорошая возможность быстро и без труда получить желаемый автомобиль людям с хорошей кредитной историей. Документы для заемщиков данной кредитной схемы – это паспорт и любой второй, удостоверяющий личность.

В качестве него могут выступать общегражданский заграничный паспорт, военный билет, водительское удостоверение и другие документы. Следует отметить, что лишаясь необходимости собирать значительный пакет документов, человек приобретает повышенный процент по кредиту. Если клиента автосалона не пугает перспектива переплатить 25% и выше за пользование деньгами, то такой автокредит – отличный способ получить автомобиль «здесь и сейчас».

Обеспечение

Стандартные схемы кредитования предполагают наличие кредитного обеспечения – предмета, который будет выступать в качестве залога или человека, который сможет выступить в качестве поручителя (гаранта) займополучателя. Документы для заемщиков при данных схемах будут зависеть от требований банка: наиболее часто это копия паспорта гражданина Российской Федерации, документы, которые подтверждают финансовое состояние заемщика (справка 2-НДФЛ) и трудовую занятость (Копия трудовой книжки, выписка из трудовой книжки, справка от работодателя, содержащая сведения о трудовой деятельности).

Если человек привлекает поручителей, то к документам для заемщиков будет необходимо добавить аналогичные сведения о гарантах платежеспособности клиента. Если кредит предусматривает наличие залога, то необходимо также представить документы, подтверждающие собственность и правомерность владения таким имуществом.

Ипотека самый сложный вид

Пожалуй, наиболее значительное количество документов для заемщиков требуют ипотечные кредиты – займы, предполагающие залог в виде объектов недвижимости. Если человек предоставляет в качестве залога собственное жилье, то таком случае необходимо предоставить не только документы, удостоверяющие право собственности, но и свидетельство того, что у залогодателя имеется иной, пригодный для постоянного проживания, объект недвижимости.

Документы для заемщиков отличаются в зависимости от выбранной схемы кредитования и условий предоставления займа. Банковская практика показывает, что чем меньше пакет документов, которые предоставляет займополучатель, тем более значительный размер процентов выставляется в качестве платы за пользование деньгами. Заемщикам, стремящимся оформить кредит наиболее выгодно, следует использовать акционные кредитные программы и займы с государственным субсидированием, предполагающие большой объем предоставляемого пакета документов.

Автор: Князева Ирина