20 Июля 2018

Кредиты пенсионерам

В последнее время все чаще услугами кредитных учреждений пользуются и лица пенсионного возраста. Потребности и желания населения с каждым годом растут и иногда может понадобиться дополнительный источник денег. Но где их взять неработающему пенсионеру?

Социальная активность пенсионеров, как правило, небольшая, а круг их друзей и надежных знакомых не такой широкий, как у работающих людей. По этим причинам у старых людей может быть ограниченное количество людей, которые могли бы помочь финансово в случае необходимости.

Тогда остается использовать предложения кредитных организаций, которые в последнее время все чаще стали предлагать кредиты пенсионерам. Таких предложений сейчас в стране (и во всем мире) довольно много, и каждый может выбрать более подходящий вариант для своих целей.

Следует рассмотреть два основных вида ссуды для пенсионеров: потребительский кредит и интернет-ссуда. Эти два вида финансирования самые распространенные и доступные. Их предлагают многие компании, и они довольно популярны.

Потребительский кредит пенсионерам

Потребительский кредит выдается также и пенсионерам. Некоторые банки даже не имеют возрастных ограничений, поэтому люди в возрасте легко могут взять заем. В данном случае решающим фактором для его выдачи послужит размер пенсии клиента. Банк рассматривает этот фактор и по нему решает, выдавать ссуду или отказать в ней. Обычно никаких проблем не возникает, если клиент желает получить ссуду в размере 30-40% от его ежемесячного дохода.

Однако существуют банки, которые более внимательно подходят к вопросу о выдаче кредита, когда речь идет о старых людях.

Они также устанавливают ограничения по возрасту – определенный возраст, до которого человек может получить финансирование. Это может быть, например, 65 лет или 70 лет. Но учитывая то обстоятельство, что потребительские кредиты чаще всего берут в первой половине пенсии, это условие не является помехой.

Проблемы могут возникнуть тогда, когда клиент с маленькой пенсией или с большими кредитными обязательствами хочет получить ссуду. Так что, у банков обычно установлен строгий отбор, касающийся возраста и доходов пенсионера. Они не должны быть ниже определенной планки, установленной самим банком (в каждом индивидуально) и регулярными.

Интернет-ссуды

Быстрые кредиты пенсионерам предлагают многие компании, выдающие ссуды через интернет. Правда, максимальный возраст клиента в каждой компании установлен свой и везде различается. Часть фирм предлагает получить деньги людям до 65 лет, другие компании выдают ссуды до 70 лет или даже больше.

Обеспечением займа в таком случае обычно служат официальные доходы заемщика, а именно – пенсия, и размер выдаваемого займа зависит от размера пенсии. Однако, есть такие компании, которые вопрос о доходах клиента даже не рассматривают.

Это делает процесс получения денег для пенсионеров более простым, но и тут могут быть свои проблемы.

Если лицо, взявшее заем, не может вовремя покрыть долг, то у него могут возникнуть серьезные проблемы. Так как такие компании не берут во внимание доходы заемщика, то у них более высокие риски. Поэтому они устанавливают более высокие ставки. Тем самым делая условия получения займа не очень привлекательными. Но если лицо пенсионного возраста нуждается в деньгах, то иногда иного выхода нет.

Срок выдачи ссуд для пенсионеров обычно небольшой. Чаще всего до погашения долга заемщику должно быть не больше 70 лет. Документы, которые должен предъявить клиент, везде стандартны: паспорт, ИНН (если такой имеется), справка о доходах, пенсионное удостоверение.