19 Января 2018

Как происходит оформление кредита наличными

Одним из самых популярных видов кредитования населения коммерческими банками является выдача кредитов наличными. Кредит наличными – это вид банковского потребительского кредитования, основным отличием которого является предоставление заемщику права самостоятельно управлять кредитными средствами и направлять их решение самых различных проблем.

При оформлении кредита наличными основными условиями являются:

• Паспорт;
  • Наличие идентификационного кода;
  • Постоянная прописка и обязательное проживание в регионе страны, где оформляется кредит;
  • Постоянное место работы с удовлетворяющей заработной платой, которая указывается в справке о доходах.

При оформлении небольших сумм наличных существует довольно большое количество доступных кредитных программ, благодаря которым можно получить наличные заемные средства без внесения залога и поручителей. Для значительных сумм, как правило, коммерческие банки требуют предоставление ликвидного залога или же обязательного привлечения поручителя.

В качестве поручителя может быть представлено не только физическое лицо, но и юридическое. Участие в качестве поручителя, при оформление кредита наличными, юридического лица способствует возможности получения больших сумм наличными в кредит. В отличие от поручителя - физического лица, при выборе в качестве поручителя юридического лица у заемщика может возникнуть дополнительная проблема, связанная со сбором большого количества дополнительных документов.

Отрицательная сторона, это процентная ставка при оформлении кредита наличными, которая значительно выше, чем при оформлении обычного потребительского кредита.

К положительным сторонам кредита наличными стоит отнести:

быстрое оформление необходимых документов и выдача – весь процесс занимает с момента подачи заявления до получения денег от 30 минут и до 12 часов;

минимальное количество необходимых для оформления кредитного договора документов;

отсутствие необходимости заполнять анкету, в которой требуется детальное описание цели получения кредитных средств и на что они будут потрачены.

Исходя из всего вышеизложенного, если у человека возникает безотлагательная потребность в наличных деньгах, то кредит наличными, конечно же, хороший инструмент для выхода из тяжелой финансовой ситуации. Но при подаче заявления в банк необходимо помнить обо всех условиях кредитного договора и что сумма обязательного погашения будет значительно больше той, что будет получена в распоряжение.