17 Августа 2018

Почему банки отказывают в кредите

В последнее время предоставление ссуд, особенно потребительских, регулярно растёт. Но при этом существует ряд причин, по которым банки отказывают в кредите. Для того чтобы максимально обезопасить себя от неуплаченных займов, банки тщательно изучают информацию о своих клиентах, как о потенциальных заёмщиках. По этой причине, во время заполнения документов нужно предоставлять лишь точные сведения.

В основе вердикта будет лежать анкета, где за каждый заполненный пунктик из грамотно составленного вопросника начисляются баллы. Безусловно, помимо честности, работники банка учтут возраст, семейное положение, платежеспособность, образование и занимаемую должность.

Правдиво заполняйте анкету

Заполняя анкету клиент, сам того не подозревая, попадает в некоторые «ловушки», которые и будут влиять на конечный исход. Так, прожив на одном месте около или более десяти лет и сообщив об этом, потенциальный заёмщик зарабатывает гораздо больше баллов, нежели недавно прибывший или проживающий в другом регионе человек.

Кроме этого, банки намного охотнее выдают займы людям старше двадцати лет и младше шестидесяти. Касаемо семейного положения, то меньше шансов на получение кредита у разведённого отца трёх детей или человека, содержащего престарелых родителей.

Получить кредит клиенту с высшим образованием проще, нежели, имея неполное среднее. Также банки предпочитают предоставлять займа тем, кто работает с деньгами. Клиент, занятый в финансовой сфере, получит большее предпочтение в сравнении с предпринимателем, сотрудником частной фирмы и государственным клерком. При этом менеджер высшего звена на «лестнице предпочтений» стоит выше рядового служащего.

Вполне естественно, кредит безработным работники банка не оформят. Желательно, чтобы трудовой стаж был не меньше одного года, причём половина времени должна пройти на одном рабочем месте. Помимо этого, финансовые учреждения пытаются не иметь дел со студентами. При этом им не сообщается, почему банки отказывают в кредите, они просто получают отрицательное решение по кредитной заявке.

Перво очередные причины

Отвечая на вопрос «Почему банки отказывают в кредите?», специалисты на первое место ставят плохую кредитную историю, где указаны сроки погашения ссуды и процентов, сумма обязательств. Не укладываясь в указанные сроки, погашая задолженность за счёт залога или имея судебные рассмотрения по поводу споров по займу, заёмщик зарабатывает плохую историю.

Но стоит отметить, что, не имея ни положительной, ни отрицательной кредитной истории, довольно проблематично оформить кредит на дорогую технику или машину. Для её «написания» достаточно в течение полугода взять несколько мелких потребительских ссуд и аккуратно их погасить.

Другой влияющий фактор, при котором банки отказывают в кредите – наличие судимости у клиента, особенно если она была за мошенничество или тяжкое преступление.

Другие варианты отказа

Отказать в кредите банк также может, в случае несоответствия требованиям законодательства поданных документов. Например, были случаи отсутствия в паспорте вклеенной фотографии соответствующего возраста. Но этот фактор относится скорее к оформлению ссуд на покупку машин или квартиры.

Ещё одним камнем преткновения могут стать крупные сопутствующие расходы, например, на аренду квартиры или оплату других кредитов. Информацию об этом, как правило, банки узнают из анкет клиентов.

Если у клиента нет достаточных средств для погашения кредита, и он не может подтвердить свои дополнительные расходы, то банк также вправе отказать в ссуде. Так, при месячной зарплате $550 он вряд ли сможет ежемесячно погашать кредит на квартиру.

Личная антипатия менеджера финучреждения в вопросе предоставления ссуды не играет роли. Своё впечатление о клиенте кредитный инспектор перед комитетом банка должен выражать чётко аргументировано и основывать на объективных данных.

Автор материала: Колесникова Ольга