19 Января 2018

Получение займов под расписку

Между физическими лицами необходимо письменное заключение договора, если сумма займа превышает размер десяти зарплатных минимумов, а если договор займа заключается с юридическим лицом, то расписка обязательна в любом случае, в соответствии с ГК РФ. Займы под расписку оформляются в случае возникновения долговых обязательств при купле-продаже, аренде имущества и на других основаниях, предусматривающих возврат долга.

Расписка о получении материальных ценностей не заменяет договора, хотя и выполняет его функцию, так как она составляется в одностороннем порядке, но является продолжением договора, подтверждая получение средств.

Договор вступает в силу с момента получения денег, а не в момент подписания. Оформленная в дополнении к договору, расписка имеет большую юридическую ценность, чем составленная сама по себе.

Привлечение натариуса

Нотариальное заверение необходимо в случаях, предусмотренных в законе, а также осуществляется по желанию сторон. Расписка на получение средств в долг, не заверенная нотариально, действительна, если в ней содержится информация долгового характера с присущими ей атрибутами (персональные данные должника, обязательство вернуть долг, проценты, срок возврата, проценты, условия и т.д.). Заверенную нотариально расписку невозможно оспорить в суде, нотариус также сможет подтвердить ее составление заемщиком с указанием всех обстоятельств.

Именно простотой оформления займы под расписку привлекают заемщиков, но их отличием от обычного кредита является повышенная процентная ставка. Быстрое решение финансовых проблем - преимущество такой сделки, но чтобы избежать недоразумений в дальнейшем, расписку без договора нужно составлять, соблюдая правила.

Следуйте правилам

• писать от руки (для возможности установления подлинности почерка);
  • указывать паспортные данные заемщика и заимодавца (для упрощения идентификации личности);
  • указывать фактический адрес проживания и по регистрации;
  • сроки (без них долг должен быть возвращен не позже тридцати дней с момента требования);
  • условия (возврат полностью или по частям);
  • проценты (если сделка беспроцентная, об этом должно быть прописано, в случае же процентов и штрафных санкций нужно указать итоговую сумму займа, а также следует учитывать требования налоговой);
  • подписи свидетелей (чтобы исключить насильственное заключение сделки и для подтверждения подлинности подписей сторон);
  • подпись заемщика должна быть устойчива к подделке, сверяться с подписью в паспорте и должна ставиться рядом с полным написанием имени и фамилии заемщика.

Часто займы под расписку предоставляются в иностранной валюте, но сумма долга должна быть прописана в национальной валюте. В письменном обязательстве может быть указано, что данная сумма в рублях эквивалентна определенной сумме в долларах или евро, которую можно рассчитать по курсу в день платежа.

Что должно быть в тексте расписке

В тексте документа о займе или расписке должно значиться, что заемщик получил денежные средства, иначе документ будет проблематично оспорить в суде. Если будет признано, что деньги не были получены, то договор считается недействительным, если же деньги или другие материальные ценности получены в меньшем количестве, чем было указано, договор считается заключенным на это количество ценностей.

Заимодавцу должен быть обеспечен контроль целевого использования заемных средств, и в случае нарушений этого пункта заемщик обязан выплатить долг и проценты по нему досрочно.

Договор займа может вступить в силу путем выпуска ценных бумаг - облигаций. В случае государственного займа, сделка является добровольной и вступает в силу в момент приобретения государственных облигаций или других ценных бумаг. Условия займа такого вида, выпущенного в обращение, изменениям не подвержены.