17 Августа 2018

Поручитель по кредиту

После развала СССР, на пост советском пространстве, общество повернулось к капиталистической модели развития. Магазины наполнились дорогими вещами, появилась возможность взять деньги на строительство, либо на приобретение дорогой вещи. Банки, другие финансовые структуры стали предлагать денежные средства и товары в кредит, выдавать ссуды.

Но вот незадача. Население привыкшие при социализме жить под строгим надзором государства, мало понимало тонкости тех механизмов, которые сокрыты в предложениях финансовых учреждений. На крупный заем требовалось лишь паспорт, поручитель по кредиту, да справка о доходах. Когда развернулась программа долевого строительства, банки начали выдавать ссуды на строительство жилья.

Просьба стать поручителем по кредиту ни у кого не вызывала каких - то особых опасений. Но юридическая безграмотность не редко приводила к печальным последствиям тех, кто необдуманно шел поручителем на крупные суммы. Не будем сыпать терминологией и постараемся описать все простыми словами, понятными примерами.

Особенности поручительства

Что такое вообще быть поручителем по кредиту? Проще всего заглянуть в гражданский кодекс и почитать статью 361. Даже далекому от юриспруденции человеку станет понятно, что он просто выступает гарантом того, что кредитуемый человек будет исполнять свои обязанности перед кредитором. Если, как в нашем примере, это приобретение квартиры, то тот факт, что он является ее владельцем, уже есть гарантия того, что кредит будет погашен.

На деле, поручительство весьма ответственный шаг.

Не редко сослуживцы договаривались следующим образом. Мол, я сейчас накопил на первый взнос, далее беру ссуду, а ты выступаешь у меня поручителем по кредиту. Когда тебе понадобится ссуда - я выступлю гарантом. После всех оформлений, через некоторое время наш гарант решил приобрести дорогой автомобиль. Он идет в банк, показывает справку о заработной плате, из которой следует, что он вполне платежеспособен. Но банк отказывает ему в ссуде. Возмущению несостоявшегося кредитополучателя нет предела.

Между тем, все вполне законно. В банке объяснят, что заработка бы вполне хватило на получение средств. Но так, как кредитополучатель выступает поручителем у другого лица, он обязан это учитывать и просчитывать ситуацию, в которой лицу, которое выступает гарантом у другого лица по заёмным средствам, придется выплачивать не только за приобретаемый автомобиль, но и возмещать средства за приобретенную квартиру сослуживцем. А сослуживец взял ссуду аж на 20 лет.

На такой же срок можно отложить приобретение автомобиля. Правда, все зависит от заработной платы. Если она достаточно высока, то это не проблема. Обычно банк рассчитывает все следующим образом. Выплата за авто + выплата по кредиту, на который оформлено поручительство + средства на несовершеннолетних детей + прожиточный минимум.

Если вы выступаете уже гарантом у кого-то, то это самая простая схема. Если вам не хватает средств, в банк можно не идти.

Хотя есть возможность взять потребительский кредит без поручителей. Но там совсем другие, не редко кабальные условия договора займа. Банк предлагает выход. Пусть у несостоявшегося заемщика кто-то выступит так же гарантом. Наш несостоявшийся автолюбитель бежит к своему сослуживцу, с напоминанием, что в свое время он обещал выступить поручителем у него. Но и тут банк охладит пыл. Окажется, что сослуживец взяв крупную сумму на строительство , по величине своей заработной платы не может выступать поручителем по кредиту у кого либо. Или у него должен быть весьма внушительный доход.

И самое печальное, когда заемщик, у которого выступили гарантом вы, просто скрылся. Купленная машина, либо другая дорогая вещь исчезла вместе с ним. А гаранту кредита придётся выплачивать за нее средства, до последней копейки на тех условиях банка, на которых выделялись средства на ее приобретение.

Ответственность поручителей

Но здесь есть одно «НО». Допустим, подав заявление в полицию, Вам удалось разыскать мошенника. Поручитель вправе требовать вернуть средства, а если за это время ссуда была погашена гарантом, права на приобретенный товар, так же переходят к гаранту. Если, конечно эта вещ еще имеет какую-то ценность. Но это уже тема для другого разговора.

Ширпотреб и автомобиль явно уже не будут стоить столько, сколько за них платили по ссуде. А вот недвижимость другое дело. Вот тут вторая крупная ошибка многих. Ситуация сложится следующим образом. Приобретая квартиру в кредит, ее владельцем на протяжении 20 лет, как в нашем случаи, будет банк.

Платить по кредиту в случае, если кредитополучатель не в состоянии исполнять свои обязанности, будет поручитель по кредиту.

А жить в этой квартире будет семья того, на кого оформлен кредит. Реально, согласно статье 365 ГК РФ, вступить в права на квартиру можно будет только после окончательного расчета с банком. Но и тут не все. В случаи смерти кредитополучателя, родственники могут все оспорить в суде. Стоит подумать о том, что будет, если за это время цена на недвижимость упадет.

Не редко выступить поручителем кажется не чего не значащим действием. Но прежде, чем пойти на этот шаг, стоит проконсультироваться с юристом в каждом отдельно взятом случаи. Мы привели лишь банальные примеры. А вариантов, в которых можно стать должником, ничего не взяв в долг, великое множество.